vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:48:00
пятница
29 марта, 2024

Областная детская библиотека имени Мавриной в Нижнем Новгороде приглашает читателей в сказочный мир Гарри Поттера24.01.2022  13:00  — ННТВ (видео)

 

Фэнтези - один из самых популярных жанров современного искусства, который основывается на мифах и сказках. Произведения фэнтези нередко напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному, чаще Средневековью или эпохе Возрождения. А герои сталкиваются со сверхъестественными явлениями и мифическими существами.


Вот они – фрагменты фэнтезийного жанра - Льюис Кэрролл автор «Алисы в стране чудес» и «Алисы в зазеркалье», Джон Рональд Руэл Толкин - автор «Хоббита» и «Властелина колец» и Клайв Стейплз Льюис - автор «Хроник Нарнии». Ну, а Джоан Роулинг- британская писательница, автор серии романов о Гарри Поттере - вообще собрала целую армию поклонников своих романов о Гарри Поттере.

Портал в сказочный мир открыл свои врата и в областной детской библиотеки имени Мавриной.

Мария Бурова - корреспондент: «И да начнутся приключения!»

Пространство библиотеки разделилось на две фантастические вселенные. Эту черту можно увидеть и невооруженным глазом. Один из миров - Средиземье Джона Рональда Руэла Толкина из его произведения «Властелин колец», а второй - мир Алисы из станы чудес - Льюиса Кэрролла. Так сотрудниками библиотеки было решено отметить двойной юбилей культовых писателей жанра фэнтези - 210 лет со дня рождения Льюиса Кэррола и 130 лет со дня рождения Джона Рональда Руэла Толкина.

Ольга Пономарёва - заведующая отдела культурных программ областной детской библиотеки им. Т.А. Мавриной: «Эти два человека интересны тем, что их книги издаются огромными тиражами постоянно. Огромное количество экранизаций, это и мультфильмы и полнометражные фильмы про Алису и полнометражные спектакли телевизионные о хоббите. Мало кто знает, что в советском союзе был телевизионный спектакль именно по книге Толкина "Хоббит, или туда и обратно"».

Яков Гордеев: «Честно говоря, я очень долго ждал этого мероприятия, потому что я большой поклонник жанра фэнтези. Если говорить коротко и ясно, то мне оно очень нравиться».

Артём Панфилов: «Это пока верх того, что я видел».

Гости - довольны. Сотрудники библиотеки - тоже. Уже 4 февраля здесь планирует целая «Библионочь» в честь «Гарри Поттера».

«Служба информации» - Мария Бурова, Валерий Шокуров, Максим Веселов.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv