vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:29:00
суббота
20 апреля, 2024

Татьянин день и День студента отмечают 25 января25.01.2022  12:27  — ННТВ (видео)

 

Татьянин день, «Солныш», Татьяна Крещенская и День студента. Этот праздник называют по-разному и для каждого он свой. История возникновения уходит корнями в 200-ый год, в день рождения мученицы Татианы, которая погибла за свою веру. Несколько веков этот день ассоциировался с данным событием. В середине 18-ого века в этот день открывается Московский университет и появляется студенчество.

Алексей Малышев – сотрудник:
«Московский университет создает у нас Елизавета Петровна- дочка Петра Великого. И создает она его по прихоти своего фаворита Ивана Ивановича Шувалова. Шувалов был очень трогательный человек, он решил приурочить создание университета к именинам своей матушки. И именно поэтому указ подписали 12 января».

Это было по старому стилю, а по новому, Татьянин день и день студента мы отмечаем 25-ого. Студенты всегда за свой праздник держались. Например, Владимир Гиляровский, один из самых известных бытописателей Москвы XIX века, вспоминал о празднике: «Никогда не были так шумны московские улицы, как ежегодно в этот день. Толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями, ездили, обнявшись, втроем и вчетвером на одном извозчике и горланили. Недаром во всех песенках рифмуется: "спьяна" и "Татьяна"! Это был беззаботно-шумный гулящий день. И полиция, - такие она имела расчеты и указания свыше, - в этот день студентов не арестовывала».

Все оркестры, все цыганские ансамбли, все лучшие столики в ресторанах были заняты студентами, для них этот праздник был важнее дня рождения. После революции празднование сходит на "нет" и в таком формате не приветствуется.

Алексей Малышев- сотрудник:
«Но, тем не менее, в советское время студенчество свои песни пишет, по-своему отмечает знаковые даты и события. Самое главное - успешная сдача экзамена, ну а сейчас у нас прекрасное время для ренессанса студенческой культуры. Нужно возрождать, писать новые песни, придумывать новые традиции».

День студента продолжает жить, но связь с Татьяниным днем становится более эфемерной. Но в этой истории пока рано ставить точку.


«Служба информации» - Юлия Чернова, Василий Лысков.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv