vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:34:00
среда
24 апреля, 2024

Каково учиться в университете современному студенту 25.01.2022  12:49  — ННТВ (видео)

 

Валерия Евстигнеева - корреспондент:
«Эх, родные стены. Еще год назад я сама была студентом, а сейчас пришла сюда в роли корреспондента. И не просто так, у студентов второго курса впервые пройдет очный экзамен».

Первый очный экзамен за 2 года, вот она ковидная реальность. Когда-то все было совсем иначе. Живое общение каждый день, работа в команде, нормальная практика, еда из столовой и кофе 3в1 каждый перерыв. "Окна", т.е. перерывы между занятиями, в которые можно было пойти в кино или по магазинам, бесконечный поток мероприятий, форумов, выездов, тусовки в общежитиях. Бессонные ночи с содногруппниками перед экзаменом, подготовка шпаргалок и самое главное, традиционное махание зачеткой в окно и заветные слова "Халява, приди!". В нынешнее время у студентов даже зачетки - электронные, а подготовка перед экзаменом У каждого своя.

Александра Потапова - студентка 2 курса: «Мы теперь группой созваниваемся в зуме, прогоняем все вместе билеты, кто какие готовил, кто какие лучше знает, рассказываем. Мы так, только между собой, гадаем, какая у нас будет Людмила Сергеевна сегодня на экзамене».

Теперь приходится только гадать, что представляет из себя преподаватель и как выглядит реальный очный экзамен. Телефоны на первую парту, билеты бумажные, писать от руки, а вместо квадратиков на мониторе компьютера - живые люди. Но все мы через это проходили, так что ребята определенно справятся!

«Пусть удача будет на вашей стороне. Чтобы вы хорошо подготовились и хорошо ответили, а я думаю, что все будет хорошо».

История зарубежной журналистики - предмет важный и серьезный, требует особого внимания и сосредоточенности. Полчаса подготовки и самый смелый вперед отвечать. Как говорят - смельчакам везет, и первые всегда получают хорошую оценку.

Сработало! Пятерка в кармане, можно смело отмечать первую удачную сдачу и "День студента". По такому формату, я думаю, ребята будут однозначно скучать, потому что когда предстоит выйти на очную учебу - пока что неизвестно. Определенно скучают и преподаватели - университет совсем опустел.

Людмила Макарова - доцент кафедры журналистики:
«По общению со студентами очень скучаю, очень. И поэтому знаете, когда я увидела их на экзамене, знаете, у меня прям на сердце стало тепло, потому что одно дело видеть студентов вот в этих черных окошечках, даже если они и включают камеры, что они делают не всегда. Я считаю, что конечно, нам необходимо общаться, даже вот сейчас, в такой ситуации стресса, в ситуации экзамена, все равно присутствует, какая-то теплота в отношениях».

Надеемся, что совсем скоро вернется та прежняя бурная и веселая жизнь, а студенты на дистанционном обучении еще узнают, что такое настоящее студенчество.


Валерия Евстигнеева - корреспондент: «Узнали, как учатся студенты в нынешнее время. «Служба информации», Валерия Евстигнеева, Михаил Городников.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv