vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:06:00
среда
24 апреля, 2024

Выставка «Оружие победы» открылась в музее на территории зоопарка «Лимпомо»26.01.2022  15:59  — ННТВ (видео)

 

Без прошлого не может быть и будущего - поэтому важно помнить события истории. Вспомнить историю войны может помочь выставка «Оружие победы» - экспозиция стала второй в музее на территории зоопарка Лимпомо. Ранее, прошлым летом, там открылась выставка «Назад в СССР» - посетители могли окунуться, а атмосферу прошлой эпохи. Среди экспонатов представлены самые разные предметы техники и быта Советского времени. «Жемчужины» экспозиции - детальная реконструкция нескольких локаций, согласно всем "стандартам" эпохи: школа, квартира, магазин и ленинский угол. Своеобразную традицию музей перенес и в новую выставку - так, самый масштабный экспонат - подробная реконструкция боя времен ВОВ. Выставлены пулеметы, солдаты на позициях, в подземном штабе ведутся переговоры.

Владимир Герасичкин -генеральный директор зоопарка "Лимпопо": «Так как я офицер вооруженных сил, эта тема мне близка. Когда я увидел, что в магазинах продаются стрелковое оружие, я начал приобретать и зародилась идея сделать музей. Я хочу, чтобы не только я видел и знал, но чтобы и другие люди, и нижегородские, и гости нашего города, видели, как и чем жила наша армия».

Одно из главных назначений выставки - возможность наглядно сравнить и проследить, как развивались вооружение и экипировка российской армии. Для этого в музее множество самых разных экспонатов: оружие, техника, обмундирование, снаряды, форма, нашивки, погоны, петлицы и награды - награды настоящие, полученные солдатами на фронте. Кроме того, есть документация и военная литература.

Сергей Седов -куратор музея: «У нас здесь собраны практически все погоны, петлицы, шевроны, кокарды начиная с царских времен, самые первые погоны, Николая 2 и раньше, белогвардейские погоны и потом пошли послереволюционные. Начиная от начала века, это маузеры, парабеллумы, начала прошлого века и заканчивается последними самыми образцами, например, Калашников».

Один из самых редких экспонатов - огнемет Рокс-3. Всего в музеях страны таких огнеметов около 3-4 экземпляров. На стендах предметы не только российской армии, но и американской и немецкой. Есть и по-настоящему раритетные находки, которым был бы рад любой коллекционер.

Посмотреть есть на что - суммарно в музее более тысячи экспонатов. Кроме того, теперь в музей можно сходить по пушкинской карте - хорошая возможность прикоснуться к истории.

«Служба информации» - Никита Григорьев, Василий Низов.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv