vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:38:00
пятница
29 марта, 2024

«Волонтеры Победы» в Нижнем Новгороде посещают жителей блокадного Ленинграда 27.01.2022  12:19  — ННТВ (видео)

 

Сергей Сергеевич Фогель держит в руках кадр из военной хроники - на нем запечатлен он сам - еще 10-летний мальчишка - в шапке ушанке, рядом с младшей сестрой. На дворе - февраль 1942 - его семью эвакуируют из Ленинграда. Этот кадр Сергей Сергеевич увидел спустя десятки лет - совершенно случайно.

Сергей Сергеевич Фогель - председатель НООО «Защитников и жителей блокадного Ленинграда»: «Вот наши вещи - чемодан и два узелка, бабушка отстала, мама побежала ее искать - если отстала, то умерла значит, потому что без продуктовых карточек, а я с сестрой остался. Вот сумочка - в ней документы, Сережа, охраняй, а вот бидончик наш - я точно знаю, ошибки быть не может».

Эвакуация прошла успешно - в Архангельске семью встретил отец. Но до этого момента маленький Сережа сполна познал холод, голод и лишения блокадного Ленинграда. Страшные 900 дней и ночей унесли жизнь одной из двух его младших сестер. Выживать приходилось без света, еды и воды. Вручную тушить зажигательные бомбы.

Сергей Сергеевич Фогель - председатель НООО «Защитников и жителей блокадного Ленинграда»: «Мы дежурили на крыше - тушили бомбы, кидали в специальные емкости с водой - они во всех домах стояли, туда ее ПШ, зашипела – потухла. Ленинград, несмотря ни на что выстоял, а 27 января 1944 года вечером раздался салют, сняли все зенитные орудия с города - 196 орудий, выстроили вдоль набережной Невы и дали салют».

День окончания блокады Ленинграда - 27 января 1944 года - Сергей Сергеевич Фогель помнит и спустя 78 лет. Поздравить с этой великой датой его спешат нижегородские «Волонтеры Победы».

Дарья Лежнина - исполнительный директор НРО ВОД "Волонтеры Победы": «С 24 числа "Волонтеры Победы" начали посещать жителей блокадного Ленинграда - у нас в регионе 203 таких ветерана, подарки будут доставлены всем».

Теплые слова звучат и в адрес Натальи Юрьевны Курепиной. В свои 13 лет она - наравне со взрослыми - разбирала завалы и, как и все в блокадном Ленинграде, испытывала страшные лишения.

Наталья Юрьевна Курепина - почётный ветеран Нижнего Новгорода, руководитель НГОО «Жители блокадного Ленинграда»: «Мамина сестра - ей 20 лет, смотрю, через двор на второй советской и там фураж и я пришла, спросила просто так - а что это - фураж? Где видела? и Таня побежала. Вот эту траву спрессованную мы сосали, размачивали, на олифе жарили. Она добытчицей была, в какой-то мебельной фабрике ей продали столярный клей, вымачивался этот клей и ели его - очень с горчицей ничего было, мы с сестрой довольны были».

За год до окончания войны Наталья Юрьевна была эвакуирована в Горьковскую область. Закончила архитектурный институт, стала главным архитектором Сормовского района. Написала две книги о жутких днях фашистской осады - одна из них стала ответным подарком для юных гостей-волонтеров.

«Служба информации».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv