vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:33:00
пятница
19 апреля, 2024

Гири военного периода продемонстрировали в Нижегородском центре стандартизации, метрологии и испытаний27.01.2022  16:13  — ННТВ (видео)

 

Гири военного периода продемонстрировали в Нижегородском центре стандартизации, метрологии и испытаний Нижегородской области. С помощью таких измерительных приборов - производства 1938 года - во времена Великой отечественной войны могли точно отмерить те самые 125 граммов блокадного хлеба. Точность гирь в условиях карточной системы распределения продуктов была также важна, как точность измерительных приборов на производстве военной техники, говорят специалисты. Оценить правильность устройств, которые проверяли качество железа, из которого изготавливали технику для фронта, было возможно благодаря эталону из Горьковского управления мер и весов. Он был произведен в 1938 на Выксунском металлургическом заводе и до сих пор находится в строю.

Денис Миронов - директор ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Нижегородской области»: «У нас в центре до сих пор работает эталон-ветеран, он в годы блокады выполнял роль государственного эталона для всех средств измерения датчиков силы – динамометров. Сотрудники нашего центра в годы войны работали с помощью эталона-ветерана, обеспечивали производство военной техники».

Анатолий Панин -инженер по метрологии ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Нижегородской области»: «Груза на той стороне мы выбираем - сколько нам надо нагрузки и передаем ее на динамометр. Это нужно для того, чтобы проверять испытательное оборудование, которое проверяет всю выпускаемую продукцию - от оборонно-промышленного комплекса до ядерной энергетики. В любой сфере есть разрушающие испытания, эти машины предназначены, чтобы посредством динамометров проверять испытательное оборудования».

«Служба информации».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv