vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:32:00
среда
24 апреля, 2024

Соседские центры с акцентом на молодежные запросы открылись в Нижнем Новгороде28.01.2022  17:30  — ННТВ (видео)

 

Поэтические вечера, музыкальные мастер-классы, танцевальные батлы и многое другое. Сразу три новых соседских центра для молодежи открылись в Нижнем Новгороде. Появились они ещё в 2019 году и, в основном, были ориентированы на объединение районных активистов пожилого возраста. Благодаря их активности в районах города стали проходить праздники, объединяющие соседей, мастер-классы и спортивные секции для людей 60+.

Юрий Шалабаев - глава города Нижнего Новгорода:
«В соседских центрах делается ремонт, подбирается помещение не менее 100 кв метров, чтобы было комфортно там находиться естественно оснащается техникой и освещением, делается несколько зон: коворкинга, чтения, отдыха, кухонная зона для того чтобы приготовить и проводить разные кулинарные мероприятия. Я думаю, такой формат зайдет всем категориям жителей и будет пользоваться спросом».

В конце прошлого года в Приокском районе открылся соседский центр с акцентом на молодежные запросы. Еще один центр открылся в Канавине. Современно оформленное пространство позволяет, как работать за компьютером, так и проводить музыкальные и театральные постановки.

Первыми посетителями соседского центра на ул. Должанской 1 стали студенты и «Волонтёры Победы», которые активно участвовали в открытии пространства.

Анастасия Кирюхина - командир студенческого педагогического отряда «Пазл»: «Скажу за себя как члена студенческих педагогических отрядов - нам очень нужны помещения, в которых мы могли бы собираться, проводить какие-то вот такие собрания, мастер-классы, квизы, подготовки к тестированию разного уровня, подготовку к профессиональной деятельности, к школе вожатых - это очень востребовано на самом деле, и часто сталкиваешь, что не хватает каких-то помещений, в которые можно бесплатно прийти, и просто, чем-то заняться для себя и приходится очень долго подписывать какие-то бумаги и просить разрешение на это».

В микрорайоне Верхние Печеры, где открылся еще один соседский центр, живет более 44 тысяч человек, и они давно нуждаются в пространстве, где можно было бы реализовать свои идеи.

Маргарита Ширяева - председатель ТОС «Верхние Печеры»:
«Наш соседский центр рассчитан, конечно, в первую очередь, для жителей нашего микрорайона всех возрастов: для старшего поколения, и, конечно, для молодежи, потому что микрорайон достаточно молодой. Много школ, много молодых семей, и надеемся, что этот центр будет очень востребован».

В первый день работы центра его посетили ученики близлежащих школ.

Данила Прохожев - посетитель соседского центра:
«Благодаря этому центру мы сможем собираться вместе со своими одноклассниками и друзьями, заниматься какой-либо внеурочной деятельностью, реализовывать проекты, а также собираться, чтобы хорошо проводить время».

Новое пространство открылось и в Сормовском районе. Его интерьер такой же яркий и выделяющийся, как молодые люди, которых там ждут.

Ольга Шумилова - председатель ТОС «Квартал Энгельса и бул. Юбилейный»: «Наши двери открыты буквально для любого возраста населения. Чаще мы работаем, конечно, с людьми серебряного возраста, но мы всегда ждем молодежь, всегда ее приглашаем. У нас работает студенческое правовое бюро - это студенты высшей школы экономики, они про нас знают, мы с ними дружим и замечательно проводим время».

Всего до конца года будет открыто еще 4 соседских центров нового типа.

«Служба информации» - Юлия Чернова.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv