vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:06:00
пятница
29 марта, 2024

Фестиваль «Золотая маска» открылся спектаклем «Горбачев» в Нижнем Новгороде 29.01.2022  11:21  — ННТВ (видео)

 

Мария Бурова – корреспондент: «В ТЮЗе - настоящая премьера! Спектакль "Горбачев", главные роли, в котором сыграли Чулпан Хаматова и Евгений Миронов. Спектакль открывает фестиваль "Золотая маска" в Нижнем Новгороде».

На сцене всего два героя: Михаил Сергеевич - Евгений Миронов и Раиса Максимовна - Чулпан Хаматова. Новая постановка "Горбачёв" Алвиса Херманиса - латвийского режиссера, художественного руководителя Нового Рижского театра, состоит из пронзительных маленьких историй о жизни четы Горбачёвых. В этой постановке политика занимает не главную роль, это лишь исторический фон, на котором развиваются взаимоотношения супружеской пары.

Актёры признаются, из-за противоречивого отношения к Горбачеву в стране, многие знакомые отговаривали актёров учувствовать в этой постановке, но решение играть в этом спектакле было непоколебимым. А их доброе отношение к Михаилу Сергеевичу, помогло так тепло сыграть свои роли. Кстати, Михаил Горбачев за долго до появления спектакля, хотел, что бы его жену сыграла именно Чулпан Хаматова, и итоге, так и получилось. Личное присутствие первого и последнего президента СССР на премьере спектакля - заставило актёров поволноваться.

Чулпан Хаматова - актриса театра и кино: «Я не помню этого спектакля. Это было очень страшно. Я помню, что при поступлении в театральный институт так не волновалась. Знать, что он сидит и смотрит и при этом не думать об этом, а думать о том что делать на сцене. Это был жуткий вечер. Страшнейший. Было очень тяжело».

Несмотря на жуткое волнение, спектакль прошёл на ура, а главный зритель был просто поражен.

Евгений Миронов - актёр театра и кино: «Он показал мне вот так из ложи, а потом уже когда уже общались он говорил очень хорошие слова. Говорил, что Чулпан убийственно похожа. И вообще, понимаете, что для него это было 3 часа со своей Раисой. Он видел живую Раису на сцене. Он её по другому не воспринимал. Он 3 часа видел живую свою любовь».

"Золотая маска" - авторитетная и очень престижная награда в области театрального искусства, которая уделяет особое внимание гастрольной деятельности. С 2000 года организуя программу "Лучшие спектакли в городах России", делая доступными лучшие образы современного театрального искусства зрителям в самых разных городах России. Впервые представила свои спектакли в Нижнем Новгороде в 2001 году. В 2021 году фестиваль стал частью масштабной культурной программы, приуроченной к 800-летию города.

Елена Лупина - заместитель министра культуры Нижегородской области: «Нам очень важно, чтобы к нам приезжали спектакли со всех городов России. которые мы видим в номинации золотой маски, или просто видим очень хороший. Чтобы не только нижегородцы видели тот уровень, который есть у нас есть в стране и в мире, но и наши артисты видели и стремились к этому уровню».

В этот раз в афиши проекта вошли постановки из Москвы и Санкт - Петербурга. Завершит программу "Золотой Маски" 18 и 19 мая спектакль Санкт - Петербургского театра балета имени Л. Якобсона "Дон Кихот". Хореографа Йохана Кобборга

Наталья Шумилина - исполнительный директор фестиваля "Золотая Маска": «Мы открываем в этом в Нижнем Новгороде году спектаклем "Горбачёв", который номинирован в 5 номинациях и в мае мы привезём большую программу спектаклей. Есть уже работы предыдущих сезонов, такие как например "Пьяные". Уже награжденные. Андрей Могучий уже стал неоднократным в том числе за этот спектакль. И мне кажется, что это такая насыщенная программа».

В этом году Нижегородский театр оперы и балета им. Пушкина с постановкой "Свадьба Фигаро", номинирован на театральную премию "Золотая Маска" в 7 номинациях. Имена Лауреатов будут объявлены на церемонии вручения 20 апреля.

«Служба информации» - Мария Бурова, Михаил Городников.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv