vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:02:00
четверг
28 марта, 2024

Специалисты обсудили важность гражданской обороны и патриотического воспитания молодежи12.02.2022  10:47  — ННТВ (видео)

 

Большую дату отмечает гражданская оборона в России. Ей исполняется 90 лет. И в преддверии 122-й годовщины со дня рождения советского военачальника Василия Ивановича Чуйкова по всей стране проходят мероприятия в его честь. Так, в режиме видеоконференции руководители школ, музеев, учебно-методических центров и детских библиотек встретились онлайн и обсудили важность не только гражданской обороны, но и патриотического воспитания молодежи.

Так, учитель русского языка и литературы Серебряно-Прудской школы имени Чуйкова, это Подмосковье, Елена Прошина выступила с докладом на тему: «Патриотическое воспитание обучающихся средствами краеведения».

«Внештатные экскурсоводы школы из числа старшеклассников создали проект: "Знаю ли я родину маршала?" Для чего перед ними была поставлена задача - собрать сведения по истории своего края, углубить знания о местах боевой и трудовой славы, о замечательных людях, а затем передать полученную информацию в детские сады и начальную школу».

Опытом своей работы поделился и Волгоградский кадетский корпус. Заместитель руководителя по воспитательной работе Андрей Солдаткин вместе с заведующим Волгоградского музея Александром Козыревым рассказал о работе с молодёжью.

«Коллектив, ректорская группа постоянно работают над тем, чтобы наши учащиеся отлично знали жизненный путь маршала. В ректорскую группу входит более 20 кадетов, с которыми проводятся регулярные занятия с целью повышения их уровня. С чувством особой ответственности мы подходим к подготовке встреч с потомками семьи Чуйковых, от которых наши кадеты узнают интересные подробности из жизни Василия Ивановича».

В Нижегородской области расположен учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. И директор центра Игорь Продан рассказал о роли учебного заведения в проведении патриотического воспитания.

Игорь Продан - директор учебно-методического центра по ГО и ЧС: «У нас хранятся вещи Василия Ивановича Чуйкова. Я очень хорошо знал Александра Васильевича, с Николаем Владимировичем мы очень хорошо общаемся. Мы неоднократно выезжали на Серебряные Пруды. В прошлом году, мы в очередной раз посетили своей делегацией место захоронения Василия Ивановича».

Организатором вебинара выступила администрация города Серебряные Пруды Московской области, малой родины Чуйкова.

«Служба информации»- Юлия Чернова.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv