vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:54:00
суббота
20 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде впервые в России были проведены 3 уникальные операции на сердце05.11.2009  17:30  — ННТВ

На этом макете хирурги Мишель Брандт и Райнер Козлик - Фельдман показывают то, что они сделали десять минут назад в операционной. С помощью вот такого устройства - в медицине оно называется окклюдер - устранили врожденный порок сердца у пятилетней девочки.
Райнер Козлик-Фельдман, руководитель отдела педиатрической кардиологии клиники Университета г. Мюнхена (Германия) : "Девочка с дефектом сердечной перегородки. В перегородке было отверстие один сантиметр в диаметре. Мы имплантировали двойной зонт диаметром 27 милиметров. И он очень хорошо подошел. Это подтвердили результаты кардиограммы".
такой же окклюдер девочке ввели в вену через пункционное отверстие на бедре. Уже в сердечной перегороддке устройство раскрылось, как обычный зонтик, и закрыло отверстие. В России впервые проведена операция с использованием такого окклюдера нового поколения. Нижегородским хирургам раньше приходилось делать либо тяжелые травматичные операции с разрезом грудной клетки и остановкой сердца, либо использовать окклюдоры предыдущего поколения с существенными недостатками. Новое устройство исключает многие возможные осложнения.
Евгений Чеботарь, зав. отделением рентгено-хирургических методов диагностики и лечения ГУ СККБ: "Устройство сделано таким образом, что во время имплантации оно самоцентрируется. Доктору не надо прицеливаться".
После операции мама пятилетней Насти ждет когда девочка отойдет от наркоза. Диагноз "врожденный порок сердца" ребенку поставили в два года. Все это время ждали эту операцию.
Лариса Воронина, мама: "Я ей ничего не запрещала, все она делала по самочувствию, когда станвоилось похуже, она садилась играла в спокойные игры, пазлы собирала".
По словам врачей, после операции у Насти уже не будет никих серьезных ограничений. И во взрослой жизни ее будут волновать совсем другие сердечные дела.



Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv