vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:21:00
пятница
26 апреля, 2024

Когда на Щелоковском хуторе появится городская улица девятнадцатого века?06.11.2009  16:54  — ННТВ

Полвека назад, когда только появилась идея создать первый в области музей под открытым небом, на Щелковский хутор хотели привести не только деревенские дома, но и ценные городские здания. Тогда этот проект не был реализован. Появится ли городская улица в музее на Щелковском хуторе в 21 столетии – пока еще тоже большой вопрос.
Из областного бюджета недавно были выделены средства на проведение проектных работ. Генеральный план и детальная концепция новой экспозиции сейчас уже в стадии разработки.
Михаил Пухов, директор научно-исследовательского предприятия "Этнос": "Мы задачу ставим воссоздать ту среду, вот именно тот облик, который существует не сегодня, не то, что есть сейчас, а что было".
Есть уже первые эскизы и предварительные чертежи. На Щелковском хуторе планируется не просто собрать вместе несколько зданий, но воссоздать целостный фрагмент городской улицы 19 столетия. Для Нижнего по сути это единственный шанс сохранить образцы ценной городской застройки.
Марина Бугрова, заведующая "Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья" : "Первый объект уже здесь. Это дом титулярной советницы Клочковой, который был перенесен с улицы Варварской, и воссоздан и отреставрирован на территории музея".
Этот дом на Щелковском хуторе с 2007 года. Вокруг него согласно концепции будет сформирована небольшая площадь. В отличие от существующей экспозиции к новым объектам планируется провести все необходимые коммуникации. А пока здесь настоящий лес. Уже 4 десятилетия музей работает без канализации, свет - только на входе и есть всего одно теплое административное помещение, отапливаемое по старинке - печкой. Несмотря на это, в последние годы музей не закрывается даже на зиму. Ведь и в холодное время посетителей здесь много. Если новый Генеральный план, предусматривающий проведение коммуникаций и строительство городской улочки, будет грамотно воплощен в жизнь, это решит многие проблемы.
Марина Бугрова, заведующая "Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья": "Очень важно, чтобы проект избежал тех ошибок, которые были сделаны при создании этой экспозиции, то есть необходимо, чтобы были проработаны все правовые вопросы переноса домов, реставрации, подготовлена площадка. Сделана вертикальная планировка территории, которая не сделана была здесь, и потому дома фактически стоят в сырости, потому что грунтовые воды не отведены".
Все проектные работы завершатся к началу года. Чтобы новый план не остался на бумаге, нужно еще заинтересовать инвесторов. Но даже если они появятся, то пока ничего сделать не смогут. Землю, переданную музею 4 десятка лет назад, до сих пор не удается официально оформить. Так что прежде чем на Щелковском хуторе появится городская улица придется еще много поработать.
Выпавший снег спрятал многие проблемы музея на Щелковском хуторе, например, сгнившую крышу дома Павловой. Такая же участь постигла многие музейные экспонаты. Снаружи они еще стоят, а внутри практически полностью сгнили. Научные сотрудники надеются только на то, что у новой городской улицы более счастливая судьба.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv