vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:02:00
четверг
25 апреля, 2024

Принудительное лечение или тюрьма06.11.2009  17:02  — ННТВ

По его словам, к наркозависимым не стоит применять репрессивных мер. Главное дать человеку возможность вылечиться.
Сажать нельзя лечить. Где в этом предложении ставить запятую сейчас решают главные наркологи страны совместно с Федеральной службой по контролю за оборотом наркотических средств. Наркоманов на больничную койку вместо тюрьмы - такая практика уже много лет существует в целом ряде стран. Как показал наш опрос, многие нижегородцы "за" такое нововведение.
По словам заведующего нижегородского подросткового наркодиспансера Алексея Моисеева, осужденные, которые пошли на преступления, чтобы появились деньги на наркотики, кардинальным образом отличаются от обычных преступников. Наркомания - это диагноз, когда наркозависимым требуется очередная доза, они становятся сродни невменяемым.
Алексей Моисеев, заведующий подростковым диспансерным отделением № 3 наркологической больницы: "Я думаю, что если деньги налогоплательщиков пойдут не на содержание тюрем, а на это, то это лучший вариант, чем наркоман попадет в тюрьму, где он обучится криминальному способу жизни, возможно потом и выберет такой образ жизни".
Будет ли новая система наказания наркозависимых введена в России сейчас зависит и от того, во сколько это обойдется. Безусловно, создание новых в своем роде клиник-тюрем требует больших затрат. И есть опасность, что эти деньги будут просто выброшены на ветер. По словам психологов, вылечить наркоманов практически невозможно. По статистике, отказываются от "иглы" лишь около 5-10 процентов наркоманов. Причем, только те, кто пришел к этому осознанно, а не принудительно, как предлагает новая система.
Илона Фомина, зав. психологическим отделением ГУ Областной психологический центр "Журавушка": "Это химическая зависимость, она неизлечима. Это правда".
Россияне уже разделились на две группы. Первые - те, кто не согласен помогать наркоманам, считая это делом бесполезным. Другие - наоборот, даже осознавая, какой вред наркомания приносит обществу, все же уверены- наркозависимым надо дать шанс.
По официальной статистике, на сегодняшний день в Нижегородской области на учете стоит около 7-ми тысяч наркозависимых. Но это только официальных данные. На самом деле это число больше в разы и даже в десятки раз. Но самое страшное, что число это увеличивается с каждым годом. И все больше среди наркоманов несовершеннолетних.
Некоторые специалисты уверены, долгие годы в стране все, что предпринималось в отношении наркоманов, носило карательный характер. И теперь потребуется не один год, чтобы это изменить. Не только наказывать и контролировать, но и помогать. Можно отправить наркомана не в тюрьму, а в государственную клинику. Но куда и за чем он пойдет покинув больницу - угадать несложно.






Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv