vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:19:00
четверг
28 марта, 2024

Горьковский, Революционный, Шанцевский09.11.2009  16:58  — ННТВ

Канавинский, Молитовский, Мызинский - такие названия нижегородцы дали мостам, которые уже существуют в Нижнем Новгороде. На прошлой неделе была запущена автомобильная часть нового метромоста.
Но как оказалось некоторых жителей города этот вопрос вообще не волнует. Да и открытие метромоста заметили не все, хотя такое событие пропустить было сложно.
Некоторых попросту этот вопрос застал врасплох. Не задумывались, зато теперь обещали занятся на досуге. В интеренте, например, название метромоста обсуждают уже не первую неделю. Вариантов много: Горьковский, так как выходит на улицу Горького. Московский, соответственно рядом с одноименным вокзалом. Гребешковский - в верхней части метромост идет по этому откосу. Был вариант назвать его Губернским. Его поддерживают и некоторые нижегородцы.
Другие при выборе названия опираются на ассоциации. Например, руководствуясь временем и териториальным расположением.
Вот и в администрации Канавинского района на этот счет есть своё мнение. И поскольку канавинский мост уже есть в Нижнем Новгороде, то на этот раз предложили всё-таки вспомнить историю.
Борис Крохин, глава адимнистрации Канавинского района: "Я бы вот, например, предложил назвать мост, вновь построенный - мостом Ярморочным. Это будет созвучно со временем и история будет вспоминаться. И я думаю, что в народ это название войдет довольно мягко".
И это действительно так. Поскольку многие называют Ярморочным уже существующий Канавинский мост. В любом случае в администрации настаивать на конкретном названии не станут, ведь решать в итоге будут жители Нижнего Новгорода.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv