vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:45:00
четверг
18 апреля, 2024

12 ноября - День специалиста по безопасности12.11.2009  12:50  — ННТВ

Рост выше среднего, атлетического телосложения, споконый, по темпераменту сангвиник, не имеущий судимости, годный по стостоянию здоровья. Вот основные характеристики того, кто профессионально защищает безопасноть окружающий. Современый охранник ко всему прочему должен быть и юридически грамотный. На специальных курсах по подготовки охранников эту дисциплину изучают прежде всего.
Среди других дисциплин: физическая и огневая подготовки, а также медицинское обследование и психологические курсы. Проффесиональных охранников в настоящее время в Нижегородской области насчитывается свыше 20 тысяч, в регионе работает около 700-сот охранных агенств. Это целая армия бойцов, уверяют специалисты. Причем, популярность на профессию продолжает расти с каждым месяцем.
25-ти летний Игорь Кукушкин проходит обчения в школе охранников. Недавно молодой человек вернулся из армии. Профессия охранника ему теперь кажется наиболее подходящий, по его мнению, она сродни военной.
В зависимости от способностей и физических данных охранники могут получить 4, 5 или 6-ую категорию. Последние - лучшие из лучших, имеют право носить служебное оружие, они отвечают за безопасность самых важных объектов. Выше их по подготовке могут быть лишь телохранители. В Нижнем Новгороде профессиональных защитников собственной безопапсноти не больше 400 человек. Это своего рода элита охраны.
Кстати, зарабатывают проффесильнае телохранители немало. От 40 тысяч рублей в месяц и более. Удивительно, но внешность на самом деле не имеет главного значения в этой профессии. Широкоплечих чернокожих силачей нанимают в основном лишь звезды, это своего рода мода. Истинный же телохранителель может быть невысоким и худощавым. Его сила - в уме и навыках, - уверяют специалисты. Внимательность, уверенность и, как это не странно, воспитанность. В последнее время, среди телохранителей появляется все больше женщин.
Другой вопрос, что на работу девушек принимают лишь единицы. И все же, как это не странно, но представительницы прекрасного пола уже много лет существуют в этой профессии наравне с мужчинами. Валетнина Донковцева раньше работала на "ГАЗе", в этом году после сокращения она решила кардинально поменять свою жизнь и стать охранником. Женщина уверенна, ей не будет равных даже среди мужчин. К счастю, в столь смелом выборе профессии ее поддержали родные.
Кстати, именно финаносвый кризис существенно повлиял на желание нижегоролдцев стать охранниками. Все-таки зарплата хорошая, в среднем 15-25 тысяч. Так что среди охранников теперь можно встретить бывших военных и работников правоохранительных органов, а также медработников, спортсменов и даже педагогов.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv