vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:05:00
пятница
19 апреля, 2024

Пестициды из незаконного захоронения под Дзержинском начали вывозить12.11.2009  17:14  — ННТВ

Валерий Чепартузов показывает место, где он обнаружил опасный клад. В начале октября в Дзержинский городской отдел экологического контроля, где работает Валерий, поступила оперативная информация о возможном месте незаконного захоронения пестицидов. 23 октября специалисты Минэкологии вскрыли грунт. Их глазам предстала ужасающая картина: под землей была заполненная полиэтиленовыми мешками яма, из которой шел едкий запах.
Валерий Чепартузов, ведущий специалист Дзержинского городского отдела экологического контроля Министерства экологии и природных ресурсов НО: "Среди найденных веществ были упаковки, на которых написано: "1 класс опасности". То есть вещества чрезвычайно опасные".
Вещества представляют опасность не только для окружающей среды. В 100 метрах от несанкционированного могильника находится Бабинский затон - он напрямую соединён с Окой. Что могло бы случиться, попади пестициды в реку, страшно представить. Именно поэтому Министерство экологии в скором порядке приняло решение о ликвидации опасного захоронения. Ядовитые вещества будут собраны в контейнер и вывезены на специализированный могильник в Ленинградскую или Калужскую область. А Валерий Чепартузов торопится показать следующий тайник. Пройдя немного глубже в территорию грузового порта видны следы тяжелой техники.
По мнению экспертов в этом месте находится около 100 тонн пестицидов. Затраты на ликвидацию захоронения могут составить около 10 миллионов рублей.
Все работы сейчас проводятся за счет бюджета. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды. Все затраты на ликвидацию будет компенсировать виновник, когда его найдут. Об экологическом ущербе пока говорить сложно. Все покажут результаты проб грунта, которые возьмут только после того, как все пестициды уберут.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv