Нижегородской "Чайке" уже второй год подряд в соперники по первому раунду плей-офф Кубка Харламова достается альметьевский "Спутник", крепкая и неуступчивая команда. В прошлом сезоне, со счетом 3:1, "Чайка" прошла в следующий раунд. Но это было год назад.
Первый два матча серии против "Спутника" молодежка "Торпедо" играет на своем льду, во Дворце Спорта имени Коноваленко. В стартовом поединке равная и неуступчивая игра - с победой "Чайки" в овертайме 3:2. "Спутник" берет реванш в следующей игре 4:2 и серия переезжает в Альметьевск.
В Альметьевске, команды выдают результативные матчи. В третьей игре серии "Чайка" устраивает перестрелку со "Спутником". Нижегородцы в ней оказались сильнее - 7:4. Хозяева льда, в следующем матче вновь сравнивают счет в серии, одержав победу со счетом 5:1.
Решающий, пятый матч, проходит в Нижнем Новгороде. Обе команды ждут ошибки соперника, и на протяжении всех трех периодов счет на табло не меняется 0:0. В дополнительное время, Бутенко забивает шайбу в ворота "Спутника", и приносит "Чайке" победу в матче и победу в серии.
В следующем раунде плей-офф нижегородская "Чайка" встретиться с еще одной татарстанской командой - молодежкой "Ак Барса".
«Служба информации» - Артемий Катков