vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:24:00
суббота
14 февраля, 2026

Слабовидящие нижегородцы написали «Тотальный диктант»10.04.2022  18:44  — ННТВ (видео)

Когда ставить дефис, какие знаки употребляются перед прямой речью и чем прямая речь отличается от диалога. Такими вопросами задавались участники «Тотального диктанта» буквально за пару минут до начала. К Всероссийскому проекту, который реализуется силами неравнодушных любителей русского языка по всему миру, присоединились и люди с ограниченными возможностям здоровья. Диктант начался с приветствия от штаба «Тотального диктанта». Российская писательница и автор текста и Марина Степнова через видео-формат зачитала текст. Диктором у наших героев была Марина Кулакова — нижегородский филолог и писатель.

Марина Кулакова, филолог, писатель, диктор «Тотального диктанта»:

«Мне не приходилось быть диктором, хотя я имела опыт написания. Естественно, работая в школе и вузах, я была диктующим, но в таком проекте я впервые».

Рельефно-точечный шрифт Брайля и грифель, лист бумаги и ручка, а кому-то необходим только компьютер. Участники сам выбирали способы, как писать диктант.

Марина Рощина, руководитель «Тифлоцентра»:

«Особенностью тех людей, которые сегодня собрались, в том, что они не очень могут писать, как все. И эта площадка была создана для того, чтобы люди могли писать и шрифтом Брайля, и обычным шрифтом, но так, как им удобно, покрупнее. Это будет немножко медленнее по объективным причинам».

Татьяна Сердяева, учитель русского языка и литературы, пришла на «Тотальный диктант» впервые.

Татьяна Сердяева, участница «Тотального диктанта»:

«Откликнулась с большим интересом. Мне было очень любопытно убедиться, насколько мое перо заржавело, потому что давно уже не воспринимаю текст глазами. Как-то так сложилось, что, кроме как внуку, не читаю ничего по Брайлю, и хочется себя проверить».

Свои результаты участники смогут посмотреть в личном кабинете на сайте.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv