vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:01:00
вторник
23 апреля, 2024

Нижегородцы с ментальными нарушениями здоровья примут участие в чемпионате «Абилимпикс»11.04.2022  12:43  — ННТВ (видео)

Будущие участники чемпионата «Абилимпикс» по компетенции «Поварское дело» знакомятся с площадкой, где им предстоит продемонстрировать свое умение вкусно готовить. На просторной учебной кухне института пищевых технологий и дизайна есть все необходимое, главное, не растеряться.

«Абилимпикс» - проект платформы «Россия - страна возможностей». Главная цель чемпионата - помочь людям с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья социализироваться, выбрать профессию, получить образование и найти работу. В Нижегородском регионе «Абилимпикс» пройдет в 7 раз, ожидается более 300 участников.

Ирина Пермагаева - руководитель регионального центра развития движения "Абилимпикс" Нижегородской области:
«Судьбу каждого участника мы отслеживаем в течении 3 лет и помогаем трудоустраиваться».

Впервые в категории «Поварское дело» принимают участие уже специалисты, готовые хоть сейчас выйти на работу в кафе или столовую. Ребята с ментальными нарушениями здоровья - подопечные общественной организации «Новые возможности». В прошлом году благодаря совместному проекту с Нижегородским центром занятости, они смогли обучиться кулинарному искусству в центре «Возрождение».

Мария - подопечная общественной организации "Новые возможности": «Сейчас я работаю в кафе, там я стою на заготовках, сейчас уже разрешили стоять на раздаче, учусь сервировать, помогаю поварам».

Всего после кулинарного курса на работу устроились 3 человека. Участие в чемпионате «Абилимпикс» повысит их самооценку, а также профессиональный статус и востребованность на рынке.

Батырбек Туганов - руководитель общественного центра «Возрождение»: «Сейчас у них наступает новый этап - участие в конкурсе поварском, который покажет их знания умения и готовность работать на предприятиях питания. Удачи им прежде всего».

Ирина Егорова - руководитель направления трудовой абилитации в НРО ОООИ «Новые возможности»: «Работодатели увидят, какие замечательные кадры мы смогли вырастить с комбинатом «Возрождение» и такому сотруднику будут завидовать».

Как помочь людям с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в коллективе, выбрать специальность по душе и, главное, найти работу и удержаться на ней - обсуждают за круглым столом в нижегородском центре занятости. Люди с ментальными нарушениями, их родственники высказывают пожелания по профессиям, рабочему графику. По понятным причинам, мы не показываем их лица.

Людмила Егорова - директор ЦЗН Нижнего Новгорода: «Каждый гражданин сказал свои пожелания о работе, что они хотят. Дальше подключается наш консультант, чтобы дать востребованные компетенции и найти работодателя. Мы проведем инклюзивные мастер-классы, чтобы понять возможности каждого. Если все будет складываться, то Центр занятости организует обучение с дальнейшим трудоустройством».

Владимир - Толмачев Председатель НРО ОООИ «Новые возможности»: «Сегодня организация реализует 4 президентский грант и наш главный партнер - центр занятости населения. Вместе с ними мы реализуем проект, который помогает ребятам пройти обучение, социализироваться, трудоустраиваться».

«Служба информации», Ирина Стефанюк, Алексей Завылов.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv