vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:00:00
пятница
19 апреля, 2024

При Сергиевском храме работает центр "Сияние".17.11.2009  14:51  — ННТВ  главная новость

Антон Голубев побывал на детском спектакле и убедился, насколько тонко чувствуют красоту такие дети.
Игорьку четыре года, он пока плохо умеет выражать свои мысли. Но по своему пытается привлечь внимание родителей к тому, что нравится. Игорек отличается от обычных детей. У него в организме 47 хромосом. Лишнюю называют хромосомой счастья. Может быть потому, что эти дети очень открытые и доброжелательные.
На спектакле "Аистенок и пугало" - в зрительном зале несколько малышей с синдромом Дауна. Представление смотрят с открытым ртом. Они острее, чем остальные чувствуют этот мир и поэтому так живо реагируют на любые изменения на сцене. Эти особенные зрители все понимают, их особенность не означает, что они не обучаемы. Родительская любовь и внимание, специальные методики, особая терапия, и вот такая, как на спектакле социальная адаптация- и эти дети в развитии могут даже догнать своих сверстников.
Мама Ира, сын Кирилл: "Казалось бы говорят, что эти дети ничего не понимают. Они абсолютно все понимают, все воспринимают адекватно, пришел он рассказывает, коза бодалась, свинка хрю хрю, все и все поняли что там было".
Миф о необучаемости и неадекватности таких детей, давно развеян специалистами. Спектакль - очередное тому подтверждение. Поход в театр организовал Инновационный центр "Сияние", который работает с детьми с синдромом Дауна при Сергиевском храме. Детям помогают понять окружающий мир, родителям - научиться быть и другом, и помощником, и опорой своего ребенка. Быть всегда рядом.
Сергей Верещагин, Президент инновационного центра в 21 век с 21 хромосомой "Сияние": "Единственное отличие от нас, что они плохо ходят и плохо говорят, это отставание преодолевается к восьми годам".
Люди с лишней хромосомой во всем мире уже давно, работают в отелях, ресторанах, а в Петербурге даже есть театр, где играют люди с синдромом Дауна. Может быть кто- то и из сегодняшних не совсем обычных маленьких зрителей станет артистом или музыкантом. Родители говорят, их дети очень любят музыку.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv