vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:37:00
четверг
25 апреля, 2024

Компьютерные курсы для слабослышащих людей - часть программы "Электронный гражданин", разработаная Правительством Нижегородской области и действует с 2007 года.17.11.2009  16:06  — ННТВ

На занятиях у доски сразу два человека рассказывают ученикам о компьютерных программах. Сурдопереводчик необходим, потому что в классе - слабослышащие люди. Среди самых активных учеников - Елена Архангельская. В течение семи лет она ведет кружок рукоделия в школе для слабослышащих детей. Решила ликвидировать свою компьютерную безграмотность, чтобы стать современным педагогом.
Елена Архангельская: "Здесь очень хорошие профессионалы, здесь многом можно научиться за короткий срок".
Эти компьютерные курсы для слабослышащих людей - часть программы "Электронный гражданин", которая разработана Правительством Нижегородской области и действует с 2007 года. В ней приняли участие уже более трех тысяч жителей региона старше сорока. В этом году к ним присоединились и люди с ограниченными возможностями.
Майя Баталова, начальник Управления информатизации аппарата Правительства Нижегородской области: "Сегодня большое значение придается предоставлению государственных услуг в электронном виде. И здесь надо понимать - если государство готово предоставлять, граждане должны их уметь получить".
Здесь учат, как создавать электронные ящики, как бронировать билет через интернет, как делать покупки в интернет - магазине. Но для этих людей даже не это самое главное. В глобальной сети они легко общаются друг с другом.
Татьяна Залугина, главный специалист управления информатизации аппарата Правительства Нижегородской области: "Когда люди начинают общаться, они забывают, что они не слышат, они становятся полноправными членами информационного общества".
К слову, уже появился сайт для инвалидов. Одно из направлений работы этого сайта - получение дистанционного образования.



Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv