vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:41:00
пятница
26 апреля, 2024

Новые спутники «Глонасс-К2» запустят в 2022 году12.04.2022  17:22  — ННТВ (видео)

На этом мониторе показаны мусоровозы. Можно увидеть к каким контейнерным площадкам они уже приезжали, а какие очищены с опозданием. И так - по всей области.

Максим Кабулов – начальник отдела по внедрению информационных систем: «Система предназначена как раз для объективного контроля транспорта ТКО».

Их отслеживают с помощью системы ГЛОНАСС. Коммунальщики, перевозчики, регоператоры. Датчики установлены даже в машинах правительственного гаража.

Владимир Распопов - директор центра координации проектов цифровой экономики Нижегородской области: «На первом этапе полностью все датчики изготавливались из отечественных компонентов. В случаях крайних ситуаций можно производить из отечественных материалов».

Начинается все здесь - в Политехе. Здесь из порошка производят пористые газопоглотители. Затем они будут поглощать водород в мерах времени высокой точности.

Евгений Беляев - доцент НГТУ им.Алексеева: «Вот эти пластины обеспечивают в наших смартфонах, трассирования для такси из одной точки города в другой».

Жанна Мацулевич - директор института физико-химических технологий и материаловедения: «Конкуренция в мире есть, США, Япония, Китай, но в России наш университет – лидер».

Оборудование здесь серьезное. Например, Витрак 3000.

Александр Хлыбов - профессор НГТУ им.Алексеева: «Этот прибор - лазерный интерферометр - предназначен для измерения частиц и их распределения».

Дальше газопоглотители попадают в насосы. Вес насоса - около полутора килограммов. Работать без обслуживания может 10 лет. Дальше нужна реактивация. Это физическая часть прибора. Есть еще электронная.

Константин Павленко - начальник сектора разработки: «Электроника занимается тем, что обрабатывает сигнал из физической части и формирует сигнал для аппаратуры потребителя».

По сути это очень точные часы. Вместо маятника - атомы водорода. Они внутри этих колб. Необходимо создание вакуума, который насос и создает. В ближайшее время запустится новый спутник Глонасс К2. Потребитель сможет определять точность координат до 30 см.

«Служба информации» - Александр Быков, Алексей Калякин.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv