vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:44:00
пятница
13 февраля, 2026

Гадюки проснулись после зимы в Нижегородской области18.04.2022  12:37  — ИА "Время Н"

Гадюки проснулись после зимы в Нижегородской области

В Нижегородской области уже проснулись гадюки. Об этом пишет ИА «Время Н».

В региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира отметили, что гадюки встречаются в больших лесных массивах или на прилегающих к лесным участкам территориях. Они предпочитают селиться на захламленных и заброшенных участках как в населённых пунктах, так и за городом. Кроме того, змеи встречаются в местах, где территория не убирается и на ней имеются старые пни, бревна и заросли кустарника, образующие плотную тень.

В Нижегородской области гадюки встречаются в Балахнинском, Володарском, Воскресенском, Дальнеконстантиновском, Лысковском, Тоншаевском районах, на Бора, в Шахунье, Семенове и Воротынце.

«Гадюка обыкновенная занесена в Красную книгу Нижегородской области как вид, ставший редким в результате деятельности человека, но численность которого стабилизировалась», — отметили в министерстве.

Гадюки наиболее опасны в период выхода из зимней спячки — когда они появляются на открытых и хорошо прогреваемых пространствах. Как правило, это происходит в середине апреля. Именно в это время можно наблюдать их большое скопление в одном месте.

Источник: ИА "Время Н"

Источник фото: ИА "Время Н"

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv