vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:15:00
суббота
20 апреля, 2024

В суде Ленинского района начали рассматривать иск о признании незаконным отказа в выдаче материнского капитала.23.11.2009  16:46  — ННТВ  главная новость

В суде Ленинского района начали рассматривать иск о признании незаконным отказа в выдаче материнского капитала.
Это первое подобное дело в Нижнем Новгороде. Напомним, в отделении пенсионного фонда отказали нижегородке, первенец которой прожил всего несколько часов. Прокуратура района признала ограничение права на материнский капитал незаконным.
Первый ребенок у Оксаны Прусаковой родился еще пять лет назад, но прожил он всего восемь часов. Официальная версия - захлебнулся околоплодными водами. Но уже в 2007 году у женщины родился второй, абсолютно здоровый малыш. И Оксана решила получить сертификат на материнский капитал. Она пошла в пенсионный фонд со справкой о рождении первого ребёнка и свидетельством о рождении второго. Но в пенсионном фонде ей отказали. Поводом стало отсутствие свидетельства о рождении первенца.
Оксана Прусакова: "Ребёнок родился, прожил минуту, он считается живым, родившимся ребёнком, ребёнок у меня жил 8 часов".
На защиту прав женщины встала прокуратура Ленинского района. Она направила исковое заявление в суд о признании незаконными действий районного отделения пенсионного фонда. Здесь своя правда. Представители ответчика ссылаются на действующее законодательство, по которому пенсионный фонд не имеет право принимать справки о рождения ребёнка в качестве подтверждающего документа. Если пенсионный фонд будет работать по подобной схеме, то это может повлечь ответственность за нецелевое использование средств. По словам ответчиков, они связаны по рукам самим законом.
Ирина Скаридова, руководитель юридической группы управления пенсионного фонда в Ленинском районе: "Как представитель ПФ не могу трактовать с позиции жизненной эту ситуацию. Дело такое неординарное: нормы морали очень тесно переплетаются с нормами закона ".
Первое заседание суда перенесли на ближайшую пятницу: обе стороны предоставили не все документы. Поэтому сейчас не понятно, чем же закончится это разбирательство. Сама прокуратура района уже признала незаконным ограничение права на получение сертификата на материнский капитал в зависимости от продолжительности жизни первого ребёнка.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv