vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:24:00
пятница
19 апреля, 2024

Красная лента загорится на нижегородской телебашне в память об умерших людей от СПИДа13.05.2022  17:41  — ННТВ (видео)

 

Красная лента, символ борьбы со СПИДом, загорится на нижегородской телебашне в это воскресенье. Ежегодно в третье воскресенье мая по решению Всемирной организации здравоохранения отмечается день памяти людей, умерших от СПИДа. С 1991 года в Нижегородской области было выявлено более 30 тысяч больных ВИЧ. Инфекции подвержены все возрастные группы, но чаще всего - люди 30-40-ка лет. На данный момент на учете в Нижегородском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом состоит около 16 с половиной тысяч человек. Для профилактики этого коварного заболевания медики рекомендуют раз в полгода-год, сдавать бесплатный тест на ВИЧ. Кстати, его можно сдать анонимно. По словам главврача Нижегородского областного центра по борьбе со СПИДом Соломона Апояна, своевременно начатая терапия позволяет пациентам жить нормальной жизнью, создавать семьи и рожать здоровых детей.

Соломон Апоян - главный врач ГБУЗ НО "Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями": «Человек погибает только в том случае, когда он не принимает препараты. Если лет 10-15 назад не было таблеток, и люди погибали от того, что ВИЧ переходит в стадию СПИДа, и человек погибал, то сейчас, принимая таблетки, вирусная нагрузка снижается практически до нуля».

«Когда мы говорим о погибших, это те люди, которые не принимают терапию. К сожалению, ежегодно это порядка 200 человек».

«Кто уже начал принимать препараты, они уже не являются заразными для других людей».

«Служба информации».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv