vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:38:00
четверг
25 апреля, 2024

Концерт русского романса «Вчера мы встретились» состоится 17 мая в Нижнем Новгороде17.05.2022  12:49  — ННТВ (видео)

 

Бывшие учитель и ученик, а теперь коллеги и хорошие друзья, как музыканты - пианист Алексей Гориболь и оперный певец Николай Землянских сами называют, прибыли в Нижний Новгород не только для того, чтобы порадовать нижегородцев и гостей города потрясающим исполнением произведения великих классиков, но и с просветительской миссией.

Алексей Гориболь - российский пианист, заслуженный артист России и Николай Землянских - оперный певец: «Понимаете, наша функция не только играть, но и как-то и просвещать, что-то рассказывать. Когда мы с Колей берем какой-то рассказ Рахманинова, мы интересуемся, как он был написан? Какой был год? Мы смотрим, Ивановка 1908 год, а этот романс был написан раньше, там первый романс в 17 лет, да? А когда этот Гречанинов написал? А это, к какому спектаклю Шварц написал? И т.д. Мы образовываемся, когда работаем над программой. И конечно хочется то, что мы узнали отдать залу, и настроить зал на восприятие той или иной музыки».

Алексей и Николай часто выступали вместе, но в разных программах. Благодаря Всероссийскому фестивалю «Русское зарубежье: города и лица», состоится их первый концерт.

Алексей Гориболь - российский пианист, заслуженный артист России и Николай Землянских - оперный певец: «Мы как бы сделали такую камерно-вокальную композицию для голоса и фортепьяно, в которой каждый романс имеет связь, и композиторы, и темы, и какие-то внутренние импульсы. Она не просто так, это не набор просто красивой музыки. Она выстроена. Мы благодарны, что это тему нам дали, и нас озадачили. Мы выполнили её и для себя, прежде всего».

Сам фестиваль в Нижнем Новгороде также впервые, как и певец, Николай Землянских, а вот Алексей Гориболь к Столице Приволжья питает особые чувства.

Алексей Гориболь - российский пианист, заслуженный артист России и Николай Землянских - оперный певец: Нижний Новгород - мой город, потому что, я выпускник Нижегородской консерватории. - А я здесь впервые. Вот она преемственность поколений. - Вы говорили о передаче молодым, вот передаю».

После встречи с подрастающим поколением музыкантов в стенах с учениками Нижегородской хоровой капеллы им. Льва Сивухина и ответив на все интересующие их вопросы, Алексей и Николай специально для зрителей нашего телеканала исполнили одно из произведений предстоящего концерта русского романса «Вчера мы встретились». (6+)


«Служба информации» - Мария Бурова, Василий Низов.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv