vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:55:00
суббота
20 апреля, 2024

Десятиклассница нижегородской школы придумала проект «Правовая аксиома»17.05.2022  17:49  — ННТВ (видео)

 

Передвигаясь по коридорам родной 151 школы, озадаченная желанием помочь обществу десятиклассница София Меркурьева спешит решать конфликты. Еще несколько лет назад боулингу, в простонародье травли и агрессии одних детей против других не было должного внимания. Однако, согласно официальной статистике, больше половины детей страны -55 % сталкивались с боулингом, при этом треть школьников стараются никому не рассказывать об этих случаях.

София вместе со своим преподавателем Мариной Суминой придумала свой метод решения насущной проблемы, а именно медиативный проект «Правовая аксиома». Программа проекта позволит школьникам решать конфликты, не доходя до крайностей и справляться с трудными жизненными ситуациями.

София Меркурьева - ученица 10 класса МАОУ СШ№151 с углубленным изучением отдельных предметов, автор проекта «Правовая аксиома»: «Важно воспитывать детей и в правовом плане, для того чтобы в дальнейшем они смогли продвигать нашу страну, смогли делать для неё что то полезное, чтобы ребята чувствовали себя комфортно и понимали то, что когда они развиваются у них есть будущее и они готовы развивать именно нашу страну. Я чувствую себя человеком, который может делиться опытом с людьми и они его воспринимают и понимают, что это круто и есть откуда взять опыт».

Проект Софии занял первое место в номинации «Страна возможностей» трека «Волонтеры и НКО» и получил грант. Также автор проекта получила памятную медаль и грамоту президента Российской Федерации «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе».

Мария Шебалкина - директор МАОУ СШ№151 с углубленным изучением отдельных предметов: «За последнее время одно из самых удачных ее проектов это конечно победа, единственная от Нижегородской области президентского гранта по вопросам боулинг в школе, по вопросам медиации, то есть взаимоотношений между детьми».

Десятиклассница София Меркурьева уже применяет методы своего проекта по медиации на практике, вместе с педагогами школы она ведет медиативный кружок. Однако к разрешению конфликтов школьницу привлекают и вне открытых уроков.

Марина Сумина - социальный педагог МАОУ СШ№151 с углубленным изучением отдельных предметов: «Была однажды ситуация у Софи, когда после череды выходов в один из классов ребенок стал узнавать в коридорах Софию и вот однажды наблюдаю ситуацию и подбегает к Софии и что то рассказывает, потом рассказывает вот подошёл мы поговорили. Именно идея в том, чтобы в школе были дети якори, маячки на которых можно было смотреть, бежать, тянуться за ними, поэтому одна из частей в школе это выход детей в классы с играми».

Совсем скоро София Меркурьева закончит школу, в дальнейшем девушка планирует связать свою жизнь с юриспруденцией, однако и про свое детище внутри родной школы забывать не планирует.

«Служба Информации» - София Иванова, Михаил Городников.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv