vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:25:00
среда
17 апреля, 2024

Нижегородский водоканал запустил производство необходимых для устранения аварий расходных материалов17.05.2022  19:23  — ННТВ (видео)

 

Такое устройство из металлической пластины и специального резинового коврика называется свертной муфтой. На ремонтно-механическом участке Нижегородского водоканала теперь запустили собственное производство таких муфт. Вопрос о необходимости такого производства возник в связи с серьезным подорожанием продукции у сторонних производителей. Для начала была запущена в работу первая партия, качество которой полностью соответствовало всем стандартам. Сейчас начинается уже серийное производство.

Сергей Игнатьев - начальник ремонтного управления АО "Нижегородский водоканал": «Свертные муфты нужны для устранения течи при трещинах на чугунных трубопроводах, которые просто трудно варятся и на сквозной коррозии, также эти муфты предназначены для соединения между собой одинакового диаметра. Данные муфты называются аварийными, т.к. предназначены для устранения утечки не привлекая большого количества людей и техники и не перекладывая трубопроводы».

Кроме того, отлаженный процесс на предприятии позволяет обеспечить эксплуатационные участки необходимой продукцией в максимально сжатые сроки, что приводит к сокращению времени устранения аварийных ситуаций. Такой переход от закупки к собственному производству стал возможен благодаря проекту - «Бережливое производство».

Денис Строгецкий - менеджер проектов управления стратегического развития и контроля АО "Нижегородский водоканал": «Всё началось с того, что мы обучили весь персонал бережливому производству. Это обучение проводили сертифицированные тренера по бережливому производству, которое входят в состав Нижегородского водоканала. Сейчас идёт нормирование, составление технологических карт по всем разделам работ по РМУ. Для повышения индивидуальных производительности труда как раз сейчас реализуется проект по открытию собственных линий. Первым пилотным проектом является производство свертных муфт».

Нижегородский водоканал занимается внедрением практик бережливого производства в различных подразделениях предприятия уже 2,5 года. За это время были проанализированы многие процессы, устранены выявленные временные издержки, обучены сотрудники, разработаны программы развития, в том числе открытие производственных линий. Запуск производства свертных муфт – первый такой пилотный проект. В дальнейшем Нижегородский водоканал планирует расширить список производимых деталей и начать выпуск заглушек, фланцев, соединений и т.д.

«Служба информации» - Мария Бурова, Николай Прохоров.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv