vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:28:00
вторник
19 марта, 2024

Нижегородская область планирует расширять сотрудничество с Белоруссией18.05.2022  19:41  — ННТВ (видео)

 

Перед началом заседания - дружеские рукопожатия. Дружба Белоруссии и Нижегородской области проверена не только временем, но и экономическими показателями. Игорь Брыло: «Я искренне хочу поприветствовать делегацию на территории нашей страны. Мы обсудим ряд вопросов по увеличению товарооборота». За 14 лет тесных отношений товарооборот Нижегородского региона с Белоруссией вырос в 4 раза. Наш регион - в числе крупнейших партнеров после Москвы, Санкт-Петербурга и приграничной Смоленской области. Современные условия открывают новые перспективы. Акцент - на сельское хозяйство. Они нам - сельхозтехнологии, саженцы, овощи. Нижегородская область - за счет выгодного географического расположения может стать центром продвижения белорусской продукции по всему Приволжскому федеральному округу.

Андрей Саносян, заместитель Губернатора Нижегородской области: «Решение о создании именно в Нижегородской области агро-экспортного центра продукции предприятий Республики Беларусь - очень большая номенклатура. Центр будет работать не только на наш федеральный округу, но и в плоть до Уральского округа.

А еще нижегородцы строят в Белоруссии атомную станцию, а белорусы в Нижегородской области свои объекты. Сотрудничество, впрочем, не только экономическое, но и межпарламентское. Обсуждают, как на законодательном уровне партнерство сделать еще более эффективным. Евгений Люлин: «Ушли целый ряд компаний. Они открыли возможности для бизнеса».

Андрей Дудкин, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь: «Многие продукты, которые были представлены иностранными брендами и сейчас уходят, замещаются Белорусскими. Для нас это важно, потому что Нижегородская область очень любит Белорусскую продукцию».

Юрий Золотарев, торговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь: «Нижегородская область является одним из самых активных регионов на Белорусском направлении». Если экономическое будущее за освободившимися нишами, то законодательное - за молодежью.

Ольга Щетинина, первый заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области: «Мы сегодня договорились, что будем очень активно сотрудничать с двух сторон. Пригласили белорусских коллег к нам для участия в Ассоциации по ПФО». А в повестке уже завтрашнего дня - заседание совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь. Участие в нем примет губернатор Глеб Никитин.

"Служба информации", Надежда Щукина 

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv