vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:38:00
пятница
19 апреля, 2024

Авторская кинолекция Александра Звягинцева прошла в Выксе23.05.2022  15:59  — ННТВ (видео)

Признанный мастер остросюжетной прозы, автор таких бестселлеров, как «Сармат», «Ледников», «Естественный отбор», «Без срока давности» - Александр Григорьевич Звягинцев вновь приехал в Выксу с авторской кинолекцией для сотрудников выксунского завода ОМК о знаменитом судебном процессе - Международном трибунале в Нюрнберге. Эта тема красной линией протекает сквозь всё его творчество. Книги и фильмы автора отличаются глубоким знанием затрагиваемых проблем, глубиной и доскональной точностью анализа фактов.

Александр Звягинцев – писатель: «Эта тема осколком памяти у меня сидит постоянно и всегда готовая задеть аорту, и сидит она у меня уже больше 60 лет. В первый раз к этой теме я подошел, когда мне было 7 лет. Меня мама привела на кладбище к моей прабабушке Фекле Дмитриевне, жили мы тогда в Киеве, проходили мимо «Бабьего яра». Она вдруг сказала «вот здесь меня могли убить» и я поинтересовался историей, она мне рассказала, что ранним утром она провожала своих подруг евреек к «Бабьему яру», где ее остановил немец, спросив «Jude?» (еврейка?) услышав «нет, русская» он отшвырнул ее автоматом и крикнул «weg» - («прочь»). И так она чудом осталась жива».

У поклонников его творчества на этой встрече была возможность пообщаться с писателем, задать интересующие вопросы и познакомиться поближе с его книгами и фильмами. Через них узнать о событиях давних лет глазами тех, кто был свидетелем нечеловеческих действий главного процесса человечества. Так Звягинцев называет Нюрнбергский процесс.

Ирина Олешко - участница кинолекции: «Конечно, об этом надо знать, об этом нужно помнить».

Лариса Рыбакова - участница кинолекции: «Я на этой встрече уже второй раз, у меня очень сильные впечатления от этого, даже вот нам времени не хватило, мы могли бы слушать и слушать, и у меня лично к нему были вопросы».

Встреча с Александром Звягинцевым приурочена к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Служба информации».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv