МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:44:00
среда
20 мая, 2026

В Городце прошла встреча участников автопробега «Александр Невский — Знамя наших побед» 01.06.2022  13:07  — ННТВ (видео)

13 дней, 12 ночей, 4750 километров дорог и 16 городов. Это — ежегодный, третий международный автопробег «Александр Невский — Знамя наших побед». 16 инвалидов отправились в очередное турне, которое затронуло города не только России, но и Беларуси. Километраж заезда изнурительный, но со всеми испытаниями большой дороги команда справилась.

Эдуард Житухин -председатель нижегородской областной общественной организации "Российское общество инвалидов": «Для человека, который едет на автомобиле с ручным управлением, нет двух ног конечно 5000 км это много. Физически нет. Вот мы ехали по городам, везде хлопают в ладоши, везде автомобили едут на встречу сигналят, очень радушно принимали нас».

Автопробег посвящен сразу нескольким крупным датам: годовщине победы в Великой Отечественной войне, 780-летию победы на Чудском озере под предводительством князя Александра Невского и 35-летию Всероссийского общества инвалидов. Кроме того, автопробег нацелен на укрепление исторической памяти поколений и дружбы славянских народов.

Ольга Щетинина - первый Заместитель Председателя Законодательного Собрания Нижегородской области:
«Это мероприятие — яркий пример, который показывает, что вместе мы можем больше. В этом году по инициативе губернатора у нас в регионе создан дом народного единства. Инициатива создания такого дома принадлежала некоммерческим организациям. В этом пробеге соединились и наше всероссийское общество инвалидов, и наша всероссийская организация Волонтеры Победы».

Автопробег стартовал 19 мая в Нижнем Новгороде, затем: Рязань - Тула - Куликово поле - Можайск - Бородинское поле - Смоленск - Минск - Брест - Витебск - Полоцк - Великие Луки - Ржев - Торопец - Сергиев Посад - поселок Дубосеково - Владимир - Переславль Залесский и, наконец, Городец — колыбель князя.

Александр Мудров - глава местного самоуправления Городецкого муниципального округа: «Символизм завершения автопробега на территории нашего города здесь прослеживается. Мы свято чтим память святого благоверного князя Александра Невского, и любые мероприятия, которые связаны с его мнением или направлены на популяризацию его исторического образа, разумеется, нами поддерживаются и приветствуются».

В финальном месте назначения участников автопробега встретили торжественно. Впереди у героев дорог отдых, а дальше — новые свершения. Как говорят сами участники забега, у инвалидов ограничены возможности, но неограниченно внутренние силы.

«Служба информации» - Никита Григорьев, Иван Масов.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться