vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:30:00
пятница
29 марта, 2024

Всероссийское совещание с руководителями органов ЗАГС состоялось в Нижнем Новгороде07.06.2022  16:33  — ННТВ (видео)

В главном корпусе Нижегородской ярмарки, в Гербовом зале около ста руководителей ЗАГС со всей страны и представители профильных федеральных министерств во главе с минюстом России. Нижний Новгород стал центром - осуждения насущных вопросов.

Глеб Никитин - губернатор Нижегородской области: «Та деятельность, которую вы ведёте она многогранна. Имеет значение как в юридическом, организационном, инфраструктурном смысле, закрепляющим систему исполнительной власти. Так и в нравственном, семейном, духовном смысле. Вы ведёте человека, его старт в этой жизни, завершение его жизненного пути. Встречаете все радостные моменты, содействуете укреплению семейных ценностей».

Главная тема - работа органов ЗАГС в условиях цифровой трансформации. Важно сделать максимально удобным и комфортным получение услуг для населения. Именно для этого и введён электронный документооборот и единая система, база ЗАГСов России.

Максим Бесхмельницын - заместитель министра юстиций РФ: «Мы должны как государевы люди думать о людях, об их удобствах. Чем меньше они будут ходить по разным инстанциям, собирать ненужные бумажки и хранить у себя дома целые кипы, тем лучше для них. И в тоже время и для нас».

Проверкой для ЗАГСов стала пандемия. Прошедшие два года были трудными и это никто не скрывает. По всей стране наблюдалось снижение количества заключённых браков, возросло число записей актов о смерти - всё это последствия бушевавшего ковида. Ещё одна тенденция - снижение рождаемости. Но здесь причины иные. Это результат демографической ямы 90-ых.

Ольга Карягина - руководитель департамента ЗАГС Забайкальского края: «Сейчас вступают в брак и являются родителями детей очень маленького поколения 90-х. Развал СССР, выжить трудно, тем более задуматься о рождении ребёнка. Это маленькое поколение повзрослело, вступают в брак, рождают детей. Регистрация рождения снизилась именно с этим».

Всероссийское совещание руководителей органов ЗАГС - хорошая возможность, что называется, не только сверить часы, но и обменяться лучшими практиками из регионов. Да и сама встреча вживую куда более эффективна, чем общение дистанционно.

Анна Абзаева - начальник управления ЗАГС Республики Бурятия: «Живой контакт. Мы все прошли пандемию, когда в основном перешли на ВКС. Поэтому живое общение с коллегами очень много даёт».

По традиции на совещании такого масштаба отмечается работа лучших ЗАГСов страны. Благодарности и награды получили ведущие сотрудники органов. В их числе и представители Нижегородской области.


«Служба информации», Сергей Щеплягин, Ренат Бикбаев и Сергей Таиров.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv