vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:48:00
суббота
20 апреля, 2024

Робот Дуняша, закончив работу на ПМЭФ, переедет навсегда в Нижний Новгород17.06.2022  12:59  — ННТВ (видео)

Александра Шеломцева – корреспондент:
«Первый официальный день ПМЭФ - всего лишь минутка на отдых и снова в бой. Это встречи, переговоры, и, конечно, самое главное - подписание бумаг. Здесь на
стенде Нижегородской области подписывается 13 соглашений».

Соглашения подписываются с крупнейшими компаниями, например с девелоперами, представителями агропромышленного комплекса и банковской сферы. Речь идет о жилищном строительстве, инфраструктурных решениях и развитии программ поддержки регионального ипотечного кредитования. Нижегородская область инвестирует в проект около 7 млрд рублей. Конкретные результаты нижегородцы смогут ощутить уже в ближайшем будущем.

Виталий Мутко - генеральный директор «Дом.РФ»:
- «Мы становимся операторами этих программ. Ипотека будет более доступной для людей. Мы сделаем единую ипотечную программу».

Глеб Никитин - губернатор Нижегородской области: «Для отдельных категорий граждан у нас итоговая ставка будет от 5% до 0% по определённым категориям. Это учителя, врачи, социальные работники, многодетные».

На подписании соглашения с «Аэромаксом» губернатор Глеб Никитин встречает и своего предшественника Валерия Шанцева, председателя совета директоров компании. Документ предполагает сотрудничество в сфере развития гражданских беспилотных авиационных систем в нашем регионе. А это новые возможности, например, в пожаротушении, обработке сельхоз угодий и поисково-спасательных работах. В перерыве между важными встречами Глеб Никитин заходит в кибер-кафе к роботу Дуняше, где человекоподобный андроид угощает губернатора чашкой кофе. Кстати, закончив работу на форуме, кокетливая Дуняша переедет в Нижний Новгород, как говорится, на ПМЖ.

Рашид Габдуллин - руководитель проекта кибер-кафе: «Она впервые на публике, ранее нигде не показывалась. Это самая первая эксплуатация».

Подписывает соглашения и Корпорация развития Нижегородской области, например, с Росхимреактивом. Так корпорация и ассоциация будут вместе развивать химический
комплекс страны.

Игорь Ищенко генеральный директор АО «Корпорация развития Нижегородской области»: «Тематика импортозамещения на нашей площадке она уже получила практическое звучание. Это не лозунги, не дань времени. Это, действительно то, что мы видим те риски, которые инвесторы готовы покупать и вкладываться в освобождающиеся ниши».

Евгений Люлин - председатель Законодательного собрания Нижегородской области: «Несмотря на то, что есть попытки игнорирования России. Поэтому я думаю, что результаты этого форума будут не менее впечатляющие, чем все предыдущие годы».

Запомнился первый день форума и вручением Глебу Никитину кубка беговой столицы России. Нижний Новгород вернул себе этот статус. Город-победитель выбирается по 3 критериям: это количество участников, пройденные дистанции и общее время.

Ксения Шойгу - руководитель проекта «Лига героев»:
«Города соревнуются тютелька в тютельку. На самом деле, нам все говорят - вы же понимаете, кто будет. Мы не понимаем, кто будет. И считали в этом году почти 1,5 дня. И
что меня, действительно, радует - для городов это крайне важно».

Регион не сбавляет темп. Впереди - важные подписания.

Александра Шеломцева –корреспондент: «О первом дне форума из Санкт-Петербурга с любовью – «Служба информации», Александра Шеломцева, Василий Низов.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv