vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:51:00
пятница
19 апреля, 2024

Межрегиональный чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров прошел в Нижнем Новгороде17.06.2022  19:01  — ННТВ (видео)

Есть всего 45 минут и 13 вопросов на самые разные темы. Те, кому далеко за 50 лет вступили в борьбу за звание самого подкованного в IT- сфере. Они уже давно влились в мир информационных технологий и знают, как работать с компьютером. Но нет предела совершенству и Cоюз пенсионеров России совместно с министерством социальной политики уже в 12 раз устраивают межрегиональный чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Наталья Заполина -председатель жюри чемпионата компьютерной грамотности пенсионеров: «В этом году у нас задания состоят из 3 блоков. 1 - работа в поисковых системах Яндекс. От поиска какой-то информации до построения маршрута от точки А до Я. Второй блок это у нас предоставлен компанией Ростелеком антивирусная защита. Про защиту от фишинга, что очень важно. Третий блок - он о финансовой грамотности».

64 участника со всех районов Нижегородской области, но чтобы попасть в этот список, сначала надо было стать лучшим на своей территории. По словам участников, вопросы не сложные, все реально найти в интернете, многие справились за меньшее время.

Татьяна Рафинская - участница чемпионата (г. Нижний Новгород): «За 19 минут я сделала. Но, я немного готовилась, есть понимание и есть знания географии, знаю где искать. Знаю еще и сбербанковскую систему».

Надежда Почтарюк -участница чемпионата (г. Саров): «Сегодня задание было не сложное. Пришлось немного попотеть, но несколько вопросов ответила, а мне и этого хватит. Потому что все, что мне нужно я дома получаю. Все отлично, и представители выступали хорошие и кое-чему нас проинформировали в других вопросах. Молодцы».

Цель чемпионата - побудить пенсионеров войти в цифровой мир. Обучить безопасному сёрфингу в интернете. В планах на следующий год видоизменить формат и сделать организацию еще лучше.

Юлия Серова - заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России: «Чемпионат по комп многоборью показал высокий уровень знаний участников прежде всего в финансовых технологий, умение работать с современными техническими средствами. А также знания кибербезопасности и кибергигиены. Всем рекомендую заглянуть на наш сайт ЦБ.ру - это сайт банка России. Где есть специальный раздел противодействия мошенническим практикам. Там содержатся актуальные схемы мошенничества. Ну и самое главное там есть советы, как не попасться на уловки злоумышленников».


«Служба информации» - Валерия Евстигнеева, Ренат Бикбаев.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv