vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:27:00
пятница
29 марта, 2024

Нижегородский мобильный «Кванториум» работает в Узбекистане18.06.2022  17:20  — ННТВ (видео)

Не только тренировать внимательность, но и осваивать новые технологии. Во дворе школы №75 сегодня - настоящая выездная лаборатория, организованная мобильным технопарком "Кванториум". Около 40 учеников летнего школьного лагеря на три часа превратились в настоящих исследователей.

София Шпикина, главный специалист-методист мобильного технопарка "Кванториум" "Нижегородской области:

«Прямо здесь и сейчас в школьном дворе оборудованы так называемые мобильные классы, где ребята пробуют себя в робогонках, управляют квадракоптером, погружаются в виртуальную реальность и рисуют 3-Д ручкой».

Мобильный "Кванториум" за июнь побывал уже более чем в 10 школах Нижнего Новгорода и области. Всего обучающие мастер-классы посетили около 500 детей.

Наталья Груздева, начальник летнего лагеря школы №75:

"Такие мероприятия очень нужны, потому что нужно двигаться со временем. Детям это интересно, дети уже знают гораздо большее, чем взрослые, но некоторые ребята не имеют возможности индивидуально посещать какие-то такие мероприятия, бывать в разных центрах".

Выездные лаборатории технопарка "Кванториум" в рамках федерального проекта курсируют по всей области. Дети обучаются по востребованным и актуальным сегодня направлениям - программированию, дополненной реальности, собирают роботов, работают на лазерном гравере и изобретают. Работают нижегородские эксперты и за пределами региона.

Ксения Булыгина, руководитель информационно-аналитического отдела "Кванториума":

"Сейчас параллельно с тем мероприятием, на котором мы находимся, наш второй мобильный комплекс находится в Узбекистане, где проводит мастер-классы не только для школьников, но и для учителей-предметников. Учителя совместно с нашими наставниками погружаются в мир современных технологий и узнают, как все современные разработки, которые сейчас есть, внедрить в образовательный процесс, как сделать так, чтобы детям на уроках было действительно интересно и полезно".

За несколько недель в Узбекистане мобильная лаборатория уже успела побывать в трех образовательных учреждениях Бухары и трех районах Бухарской области. Такой необычный обмен опытом - результат двухстороннего договора между губернатором Нижегородской области и хокима Бухарской области Ботиром Зариповым, подписанного в ходе визита делегации региона на Международную промышленную выставку «ИННОПРОМ. Центральная Азия».

Всего в презентациях и мастер-классах в Узбекистане уже приняли участие почти 700 учеников и учителей. По плану - еще 9 районов и около тысячи участников.

В Узбекистане нижегородский кванториум пробудет до конца летних каникул. Нижегородские эксперты будут делиться своим уникальным опытом с коллегами из Бухарской области.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv