vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:06:00
пятница
19 апреля, 2024

Фестиваль «Учись в Нижнем» помог абитуриентам познакомиться с нижегородскими вузами 20.06.2022  15:37  — ННТВ (видео)

Представители университетов, колледжей и техникумов собрались на фестивале «Учись в Нижнем», чтобы вновь не только привлечь абитуриентов, но и рассказать о том, чем занимается их "альма-матер". Ярмарка вузов и ссузов открыла свои двери на главной площади в парке «Швейцария». Уникальность в том, что абитуриенты и их родители могут пообщаться с представителями учебных заведений в одном месте.

Ольга Петрова - министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области: «Каждый вуз рассказывает, почему он самый лучший, почему нужно прийти именно туда. Безусловно, за один раз вуз не выберешь. Выбор вуза - это такая череда событий, мероприятий и завтра стартует приемная компания».

Ярмарка настоящий палаточный городок. В каждом шатре представлено образовательное учреждение. Гости могут узнать информацию о приемной кампании, популярных образовательных программах и направлениях, прорывных научно-образовательных проектах. Так, студенты-инженеры одного из университетов представили прибор подводного плавания, который используется для обследования дна, причальных сооружений и береговых укреплений. У прибора джойстик и экран. Джостик - для управления, а на экране виден путь аппарата.

Игорь - инженер управления экспертных работ: «Его применяем практически всё летнее время и часть осеннего и весеннее при выездах на обследование при проектировании объектов, либо при экспедициях, которые у нас в вузе очень часто происходят».

А здесь абитуриентам юридического факультета показывают, как берутся отпечатки пальцев. И вот что получается.

Евгений – студент: «Узнавать очень интересно, потому что я сам год назад являлся в роли абитуриента и такие вопросы позволяют будущему студенту определиться с его дальнейшим выбором и убрать малейшие сомнения, которые присутствуют в его приемной кампании».


А это уже студенты из строительного университета продемонстрировали радиоуправляемый дрифт на треке. Человека, который управляет такой машиной, называют пилотом. Как правило, из пилотов состоит команда из пяти человек, которая принимает участие уже на российских и международных соревнованиях. И вот такой синхронности в движении добиваются спустя годы тренировок.

Максим Емельянов – студент: «Когда мы учимся, у нас есть много разных направлений, которые в некоторой мере так или иначе связаны и не очень с обучением, которые очень сильно приносят разнообразие в студенческую жизнь и тем самым учиться становится только интереснее».

О поступлении задумываются не только абитуриенты, но уже и школьники.

Яна – школьница: «Я определилась, куда хочу поступать и узнала полезную информацию»

Вера – школьница: «Я узнала более точные направления, в основном тех вузов, которые меня интересуют. И тоже о проходных баллах».

На ярмарке проводились мастер-классы, научные шоу, квизы, квесты. Также посетителей ожидала яркая концертная программа.


«Служба информации» - Юлия Чернова, Максим Веселов.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv