vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:20:00
суббота
20 апреля, 2024

Марафон бесплатных экскурсий по Автозаводскому району пройдет в Нижнем Новгороде20.06.2022  16:11  — ННТВ (видео)

Протяженность - более километра, 59 подъездов, 450 квартир, семь гигантских арок и у каждой - свой неповторимый голос. Все это - Дом-крепость или самый длинный дом Нижнего Новгорода - одна из главных достопримечательностей Автозаводского района.


Где находится это уникальное для всей страны здание, какое нижегородское строение попало в учебники архитектуры как шедевр советского конструктивизма и для чего строили «город мечту». Все это можно узнать на экскурсиях по Автозаводскому району. Проводить их будут юные экскурсоводы - они уже начали свое обучение.

Дарья Полякова - будущий экскурсовод: «Я пришла в «Бюро автозаводских экскурсоводов, потому что очень интересно углубиться в историю родного края, района, в котором я живу, в котором я родилась. Это удивительный район. Он большой. Здесь живет много народа, и у него очень великая история. Даже взять радиусный дом».

Никита Соколов- будущий экскурсовод: «Я считаю, что история Нижнего Новгорода неразрывно связана с историей Автозаводского района и советую посетить весь Соцгород. Мне кажется, с Дворца бракосочетания до Молодежного проспекта. Мне кажется, всем интересно будет посмотреть на интересную архитектуру и абсолютно нестандартную для нашего города, как мне кажется».

Ирина Шаманаева - будущий экскурсовод: «Автозаводский район - это ¼ часть всего Нижнего Новгорода и туристам, да и самим нижегородцам обязательно нужно знать историю этого прекрасного района, потому что здесь живет более 300 тысяч нижегородцев. И узнать историю Нижнего Новгорода без истории Автозавода просто невозможно».

Два летних месяца студенты и школьники будут проходить обучение у краеведов, библиотекарей и гидов. После - юные специалисты под кураторством профессионалов из Гильдии экскурсоводов будут проводить пешие прогулки по Автозаводскому району. Марафон бесплатных экскурсий стартует в августе.

Марина Демидова - заместитель главы администрации Автозаводского района: «Празднуем 90-летие Автозаводского района. И мы решили вовлечь нашу творческую молодежь, к созданию определенных маршрутов по территории нашего района. Сейчас с ними проходят мастер-классы. Их обучают как правильно вести экскурсию, как рассказывать, чем пользоваться, какими материалами. Проходят тренинги, тренинговые занятия в Библиотечно-досуговом центре. Уже прошло два тренинга, сейчас проходят мастер-классы».

История Автозаводского района все чаще интересует не только самих нижегородцев, но и туристов, отмечает глава города Юрий Шалабаев. По его мнению, узнать историю Нижнего Новгорода без истории Автозавода просто невозможно. Интерес к промышленному району действительно растет, подтверждает профессиональный экскурсовод Ирина Честнова. За неделю она три раза принимала здесь туристов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Ирина Честнова - член Нижегородской гильдии экскурсоводов и гидов-переводчиков, журналист: «Собственно говоря, с Автозавода все и начиналось. Здесь заложили первый камень строительства будущего автогиганта, и следом, буквально через две недели заложили первый камень в строительство Соцгорода. Так вот, Соцгород - это такая грандиозная экспериментальная площадка, которую не знал даже мир. И вот здесь все идеи новаторские, архитекторов, творцов будущего, которые создавали этот район для рабочих, реализовывались».

Но самое главное, подчеркивают краеведы, памятники архитектуры, построенные в Автозаводском районе в начале 30-х годов, не просто сохранились, а бережно поддерживаются в первозданном виде. Приглашение на экскурсии от юных экскурсоводов для нижегородцев и гостей города будет опубликовано в социальных сетях в августе.(6+)

«Служба информации» - Екатерина Васильева.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv