vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:32:00
вторник
23 апреля, 2024

Нижегородские школы искусств получат 86 комплектов музыкальных инструментов20.06.2022  17:04  — ННТВ (видео)

С новыми домрами и балалайками оркестр русских народных инструментов детской школы искусств №9 имени Улыбышева, кажется, и заиграл с новой силой. И это не удивительно - юные музыканты отмечают - подаренные школе инструменты удобнее в обращении и приятнее в обучении.

Ян Пимерзин - ученик школы искусств №9 имени А.Д.Улыбышева: «Я заметил новое звучание инструмента. Хоть я играю уже давно, но все равно оно чувствуется как-то по-другому».

Соня Пимерзина - ученица школы искусств №9 имени А.Д.Улыбышева: «Нам очень всем нравится, удобные, легкие и хорошо ложится в руку. Маленький гриф, очень удобное расположение струн, они достаточно низко лежат и очень мягко, пальцы не болят».

Герман Иванов - выпускник школы искусств №9 имени А.Д.Улыбышева: «Хочется отметить колоссальную разницу между тем, какие были, и какие есть. Конечно, на тех тоже было достаточно удобно играть, мы отыгрывали на них концерты и так далее, но в плане звучания и выполнения струн, грифа достаточно удобнее все равно».

Специалисты отмечают - новые инструменты не просто удобны для музыканта - они действительно могут изменить качество звучания оркестра.

Светлана Горюнова - директор детской школы искусств №9 имени А.Д. Улыбышева: «Из 11 музыкальных инструментов у нас 9 народных инструментов для нашего замечательного, известного даже за пределами нашей области, коллектива - оркестра русских народных инструментов. Это домры, балалайки и баян. Эти инструменты мастеровые, а не фабричные, они сделаны специально для нашего оркестра».

Нижегородской школе искусств №9 больше 70 лет, среди выпускников - множество лауреатов международных и всероссийских конкурсов. И все они когда-то постигали азы музыки на школьных инструментах. Время идет - инструменты выходят из строя, а новые обходятся дорого. Здесь на помощь приходит нацпроект «Культура».

Юрий Шалабаев - глава города Нижнего Новгорода: «Для этой школы мы уже в этом году на 3,5 млн купили 11 музыкальных инструментов: рояль, пианино, комплект инструментов для народного оркестра. Мы большую работу в этом году по всем школам искусств проводим в части обновления основных средств, оборудования. Уже заключено 86 контрактов на поставку необходимого оборудования. Это самый большой за последние годы объем».

Всего в этом году городские музыкальные школы получат 86 комплектов инструментов и оборудования.


«Служба информации» - Екатерина Васильева.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv