vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:53:00
среда
24 апреля, 2024

Международный фестиваль «Золотая хохлома» прошел в Семенове 20.06.2022  18:32  — ННТВ (видео)

18-й международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая хохлома» с размахом отметили в Семенове. Центральная улица превратилась в большую выставочную площадку, более 300 мастеров со всей страны, ближнего и дальнего зарубежья представили свои лучшие изделия и работы.

Светлана: «Очень нравятся народные промыслы, очень приятно пользоваться этими товарами».

В этом году мероприятие посвящено 100-летию семеновской матрешки. На площади можно было встретить: матрешкины наряды, огромный пряник в виде матрешки, который мог попробовать каждый желающий, выставка матрешек, мастер-классы по росписи матрешки и резьбе по дереву, ярмарка, концерт и награждение благодарственными письмами Законодательного собрания лучших мастеров народного художественного промысла.

Евгений Люлин - председатель Законодательного Собрания Нижегородской области: «Нижегородская область является центром НХП. 40% всего промысла сосредоточенно на нашей нижегородской земле. Холома в первую очередь. Это наша гордость. Не случайно президент подписал указ о праздновании НХП, с чем я поздравляю всех наших мастеров и мастериц, это важное событие».

Сергей Яковлев - министр туризма и промыслов Нижегородской области: «Правительство НО сегодня дала старт программе поддержки предприятий НХП и выпуску новой продукции предприятия. На это выделено из регионального бюджета 81 млн рублей. И ближайшее время мы уже увидим окончание первого творческого этапа и дальше будут выпущены промышленные образцы и я думаю, что в ближайшее время. К концу года мы увидим совершенно новые изделия НХП».

Фестиваль «Золотая хохлома» стал не единственным праздником в этот день. В Семенове дан старт строительству новой общеобразовательной школы на 900 мест. Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Образование».


Евгений Люлин - председатель Законодательного Собрания Нижегородской области: «Если уж и закладываем новую школу - она должна соответствовать самым высшим стандартам образовательного процесса. Чтобы здесь были учтены все современные технологии. Дети, которые будут учиться в этой школе - они будут обладателями самых современных возможностей и образовательного процесса. Естественно и педагоги здесь будут работать на самом высоком уровне».

В школе будут созданы медиа-центр с возможностью интерактивного обучения, площадки для интеллектуальных игр, лекторий, спортивные и физкультурно-оздоровительные залы. К церемонии закладки первого камня в основании фундамента здания приложили руку Евгений Люлин и заместитель министра образования Нижегородской области Елена Яковлева.

Пожалуй, самое главное - строительство новой школы позволит решить для семеновцев серьезную задачу - ликвидацию второй смены. Сейчас имеющиеся учебное учреждение переполнено. Завершение строительства запланировано на осень 2023 года.

«Служба информации» - Валерия Евстигнеева.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv