vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:03:00
четверг
25 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде в День памяти и скорби зажгли огненную картину из 12 тысяч свечей22.06.2022  13:47  — ННТВ (видео)

Минута молчания у вечного огня и вот уже его частица в лампадке в сопровождении мотоклуба «Ночные волки» и «Волонтеров Победы» отправляется в Парк Победы. Здесь накануне Дня памяти и скорби проходит торжественный митинг, посвященный павшим героям и всем, кто внес вклад в одно общее дело - помог взять верх над врагом в великой Отечественной войне.

Глеб Никитин - губернатор Нижегородской области, секретарь Нижегородского регионального отделения партии "Единая Россия": «Миллионы, десятки миллионов погибших, десятки миллионов не родившихся людей. Если понимая значимость великой победы, мы празднуем ее 9 мая, как праздник великий и поздравляем друг друга, то 22 июня - это день великой скорби, когда мы действительно можем и внутри себя и вовне и вместе продемонстрировать свое уважение к истории и свою историческую память».

Центральное событие торжественного митинга - зажжение огненной картины из 12 тысяч свечей, изображающей легендарный танк Т-34 и надпись «Все для Победы! Нижний помнит». Инсталляцию создали в рамках международной акции «Огненные картины войны», которая зародилась в год 75-летия Великой Победы. Вот уже третий год в ней принимают участие Города воинской славы, Города трудовой доблести и Города-герои. Огненные картины загораются не только в России, но и на Донбассе и в ряде зарубежных стран. Изображение для нижегородской инсталляции выбрано не случайно - легендарный танк Т-34 - выпускался на заводе «Красное Сормово». За время войны завод поставил на фронт более 12 тысяч боевых машин. Участвовали в производстве танков и другие предприятия города.

Евгений Люлин - председатель Законодательного собрания Нижегородской области: «Мы помним то время, когда фронтовики вернулись с войны. Это была радость. Но мы помним то время, когда наша страна была на краю пропасти. Не можем вспомнить каждого поименно, но если каждый из нас вспомнит членов своих семей, своих дедушек, бабушек, воинов, тружеников тыла, то это будет как раз та память, которую мы должны сохранять в наших сердцах. Невозможно не чтить историю, не знать свою историю, не любить эту историю, не уважать эту историю и думать о будущем. Это невозможно, потому что каждое следующее поколение должно приносить новое, основываясь на опыте, на героизме, на патриотизме предыдущих поколений».

В завершение памятного митинга участники акции во главе с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и председателем регионального Законодательного собрания Евгением Люлиным дополнили огненную картину свечами, зажженными от вечного огня.

Организовали памятную акцию «Дом народного единства», региональное отделение партии «Единая Россия» и правительство Нижегородской области совместно с «Волонтерами Победы». В митинге приняли участие представители некоммерческих общественных организаций, национально-культурных автономий, органов власти, а также нижегородцы, чтящие память героев.


«Служба информации» - Дарья Аксенова, Иван Масов.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv