vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:23:00
вторник
23 апреля, 2024

Безответственное отношение жителей к правилам пользования канализацией привели к росту засоров на сетях 22.06.2022  16:19  — ННТВ (видео)

Без канализации, как говорится, нет и цивилизации. Безответственное отношение некоторых жителей Нижнего Новгорода - поражает. Сбрасывая в канализацию непредназначенные для этих целей вещи, люди усложняют жизнь не только себе, но и всему городу в целом.

Михаил Лихотников - заместитель главного инженера АО "Нижегородский водоканал": «У нас денег есть столько, сколько есть. И либо мы их направляем на устранение засоров, либо на ремонт и модернизацию, и на всё то, что связано с улучшением состояния сетей и на нормальную жизнедеятельность нижегородцев. Поэтому, если мы чистим колодцы, значит, мы где-то не выполняем определенную работу, которая затрудняет жизнь нашим жителям».

Только с начала этого года сотрудники Нижегородского водоканала устранили около 2х тысяч засоров на сетях водоотведения. Это на 14% больше, чем в 2020 году. Такой рост специалисты связывают с безответственным поведением некоторых граждан, которые сбрасывают в унитаз влажную туалетную бумагу, наполнители для туалетов домашних животных, спиртовых салфеток, медицинских масок и перчаток. Кто-то и вовсе использует унитаз в качестве мусорного ведра и смывает в него тряпки, строительный мусор, пищевые отходы и предметы личной гигиены.

Андрей Бирюков - ведущий инженер Заречного канализационного участка АО "Нижегородский водоканал": «Работы эти проводятся регулярно. С периодичностью примерно раз в три недели, если их не производить может возникнуть аварийная ситуация. Выполнение данных работ проходит в ночное время, чтобы не создавать пробки на дорогах, но из-за большого количества заявок приходиться работать так же и в утренние часы».

Нижегородцы, сотрудники водоканала в очередной раз призывают: «Не выбрасывайте в канализацию бытовой и строительный мусор! Максимум, на который рассчитаны сети - водорастворимая туалетная бумага. Нарушение правил пользования канализацией ведет к проблемам на сетях и уменьшению их проходимости. И это, в конечном счете, негативно влияет, как на водоотведение у абонентов, так и на экологию.


«Служба информации» - Мария Бурова, Ринат Бикбаев.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv