vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:11:00
среда
24 апреля, 2024

Более 1000 подростков в Нижнем Новгороде пройдут обучение основам и навыкам будущей профессии23.06.2022  12:37  — ННТВ (видео)

Кирилл Грибов, закончив 10 класс, для себя чётко решил - провести каникулы необходимо с пользой. Пройдя профессиональное обучение в Центре опережающей профессиональной подготовки на базе Нижегородского индустриального колледжа - школьник трудоустроился в многофункциональный центр. Теперь Кирилл - консультант. Он встречает посетителей МФЦ и оказывает им помощь с определением вида необходимых услуг через специальный терминал. Руководство многофункционального центра работой юного сотрудника довольно.

Кирилл Грибов - учащийся лицея №38: «Это очень важный профессиональный опыт. Поработать в несовершеннолетнем возрасте в серьёзной организации очень важно и круто, попробовать себя на месте сотрудника, прочувствовать дисциплину, этику».

Стелла Дьячук - представитель МФЦ: «Мы довольны, он очень быстро усваивает. Он у нас с 1 июня и спустя 3 недели он уже набрался достаточно хорошего опыта».

Поработать в каникулы решили и брат с сестрой - Антон и Анжелика Евстроповы. Ребята стали администраторами в одной из городских поликлиник. Главная цель попробовать самим честно заработать деньги.

Антон Евстропов - учащийся школы №45: «Чтобы начать самостоятельную жизнь, не зависеть от родителей. Начать самому зарабатывать деньги, уметь ценить их и беречь».

Полученный опыт административной работы и прямая коммуникация с людьми поможет в будущем.

Анжелика Евстропова - учащаяся школы №45: «Я в следующем году могу пойти работать вожатой. Опыт, который у меня уже был сейчас, поможет в дальнейшем».

Условия работы полностью соответствуют трудовому кодексу. Всё-таки речь о несовершеннолетних.

Светлана Евстропова - мама Антона и Анжелики: «Не больше 12 часов в неделю по ТК РФ. Очень приемлемые условия. Не мешало двум тренировкам в день у Анжелики. Удобный режим работы. Зарплата по отработанному времени».

Проект профподготовки школьников доступен для учащихся 6-11-ых классов. Набор вакансий большой.

Евгения Шашина - руководитель профориентационного отдела Центра опережающей профессиональной подготовки Нижегородской области: «Вожатый, оператор ЭВМ, консультант цифровой грамотности, монтажник. Обучение проводят мастера профессиональных образовательных организаций в очном формате и с применением информационных технологий».

Подготовленные школьники вызывают, куда больший интерес у потенциальных работодателей.

Людмила Егорова - директор ГКУ НО «ЦЗН Нижнего Новгорода»: «Работодатели ежегодно работают с Центром занятости по трудоустройству подростков в каникулы. Подростки, которые имеют квалификацию - более интересны. Они быстро адаптируются и получают желаемый результат от работы».

Трудоустройство школьников в летний период в области проходит основательно. Советующее соглашение о сотрудничестве заключено между Нижегородским центром занятости населения и Центром опережающей профессиональной подготовки региона. Обучение школьники проходят по проекту «Первая профессия» национального проекта «Образование». Всего в этом году в регионе планируется профессионально подготовить более тысячи подростков.

«Служба информации», Сергей Щеплягин, Валерий Шокуров.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv