vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:48:00
пятница
26 апреля, 2024

В Нижегородской области подвели итоги конкурса социальных предпринимателей «Бизнес - Мост»24.06.2022  13:28  — ННТВ (видео)

70 заявок. 20 финалистов. И только 10 из них стали победителями конкурса социальных предпринимателей «Бизнес – Мост». В конкурсе приняли участие проекты, которые реализуются на территории Нижегородской области и направлены на решение существенных социальных задач. Предпочтение жюри, отдавалось тем направлениям, которые содержат определенную инновационную составляющую, и способствует достижению позитивных социальных изменений в обществе.

Ольга Щетинина - первый заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области: «Главное наше достижение - это та помощь людям, которые оказывают социальные предприниматели, они выбрали для себя такой не простой путь. Именно поэтому мы продолжаем путь развития темы социального предпринимательства. И если буквально несколько лет назад по инициативе фракции «Единая Россия» на Законодательном Собрании был принят закон о социальном предпринимательстве, то уже сейчас по инициативе Глеба Никитина мы обсуждаем новые меры поддержки, в том числе налоговой нагрузки для тех предприятий, которые входят в реестр социальных предпринимателей. И работают по упрощённой системе налогообложения».

По итогам прошлого года количество рекламных роликов нижегородских социальных предпринимателей были показаны на мониторах в транспорте и билбордах города более чем 2 млн. 300 тыс. раз. Такая поддержка со стороны бизнеса стала хорошим дополнением к мерам государственной поддержки нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Максим Черкасов - министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области: «Получается, что мы упрощаем процедуру прохождения в национальный проект тех предпринимателей, у которых недостаточно разницы и увеличиваем государственную поддержку. Хотелось бы отметить, что в прошлом году мы на эти цели выделяли 60 млн. рублей, а в этом году мы увеличили в два раза и включили туда поддержку молодёжных проектов молодёжного предпринимательства».


Конкурс социальных предпринимателей «Бизнес – Мост» проводится совместно с Центром инноваций социальной сферы Нижегородской области при содействии рекламной группы «Мост» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Такая поддержка со стороны бизнеса стала хорошим дополнением к мерам государственной поддержки нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Артур Амбарцумян - генеральный директор рекламного агентства "Мост": «Социальные предприниматели это не средний, и не большой бизнес - это хрупкие предприятия и они нуждаются в поддержке. Мы рады, что наши рекламные инструменты могут помочь заявить о себе и привлечь в свой адрес больше клиентов и развиваться в нашей области таким образом, что бы о них узнавало больше людей и пользовалось их важными услугами».

Общий призовой фонд конкурса «Бизнес-мост» - 2 млн рублей. Один миллион предусмотрен на проведение этого конкурса нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а второй млн рублей предоставил партнёр ЦИСС НО Центр (Инноваций Социальной Сферы Нижегородской области) - рекламная компания. 10 победивших предпринимателей получили по 200 тыс. для продвижения и рекламы. Среди особо выделившихся проектов - проектов стал проект «Безграничные возможности» «Волго-вятского центра протезирования и ортопедии». Основные клиенты - люди с ампутацией, которым здесь помогают осознать, что ампутация - не приговор, более того успешно социализироваться в современном мире.

Жанна Баянова - бренд менеджер «Волго-вятского центра протезирования и ортопедии»: И когда мы говорим, что ампутация - это не приговор, это не фигура речи. Мы видим результаты нашей работы. Ребята полностью социализированы, они ведут активный образ жизни, работают. Наши ребята ходят на байдарках, Кавказские хребты обходят. Мы вдохновлены этими результатами и хотим рассказывать про этот опыт современного протезирования, что бы больше людей были социализированы».

А кто-то, оказавшись в числе победителей, сам захотел поделиться. Ольга Савостикова мама 6 детей, а седьмой, к слову, на походе. Предложила соц. предпринимателям разместить свои услуги в своём приложении.

Ольга Савостикова - директор ООО "Телепортация": «Хочется им начать помогать, и я предложила им стать участникам нашей системы Глобус, и разместить информацию о своей деятельности в нашем приложении, чтобы огромное количество людей, которые являются подписчиками нашего приложения, увидели услуги, которые предприниматели предоставляют, что также способствует продвижению их деятельности не только в Нижегородской области, но и по всей РФ».

С прошлого года в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» доступны гранты до 500 тысяч рублей, которые можно использовать для получения оборотных средств, оплату аренды или ремонта нежилого помещения, техники и ЖКУ. Кроме того ЦИСС НО активно работает по привлечению внебюджетных средств, для помощи социальному бизнесу региона. Различные компании и предприятия предоставляют средства на развитие социального предпринимательства и грантовые конкурсы.

«Служба информации» - Мария Бурова, Максим Веселов.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv