vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:06:00
четверг
25 апреля, 2024

Каждое третье обращение к уполномоченному по правам человека в Нижегородской области касается нарушения прав детей.30.11.2009  16:37  — ННТВ

Что мы о ней знаем? Сегодня подвели итоги конкурса.
Десятилетняя Иман Гримова с волнением ждет итогов конкурса. И хотя про конвенцию о правах ребенка она мало что знает, зато шьет красивых кукол. И одна из ее работ прошла в финал областного конкурса «декларация прав ребенка. Что мы об этом знаем?». Сделать такую картину девочку подтолкнуло замечательное событие в ее семье – два месяца назад у Иман родилась сестренка Вика.
Иман Гримова, участница конкурса: «Я сначала хотела сделать детей на площадке, а потом решила маму с близнецами».
По словам организаторов конкурса – комиссии при губернаторе области по правам человека и регионального правительства – права детей нарушаются регулярно. Самое частое нарушение – невыплата алиментов и лишение жилья. И третья часть всех обращений к заместителю уполномоченного по правам человека касается именно несоблюдения прав ребенка. Сами дети, по понятным причинам, заявляют о нарушениях в их адрес крайне и крайне редко. И для того, чтобы дети знали – их есть, кому защищать, взрослые организовали этот конкурс.
Светлана Барабанова, заместитель уполномоченного по правам человека в Нижегородской области: «Цель этого конкурса достигнута, несмотря на то, что декларация написана не для детей, а для взрослых».
Такой конкурс в области проводится впервые. Отклик он получил самый широкий – свои работы прислали школьники из сорока четырех районов области. Триста работ представляли собой как творчество литературное – сочинения, эссе, презентации, так и творчество декоративно –прикладное –права ребенка в рисунках, вышивке, поделках. В финал вышло двадцать семь работ. При чем среди победителей - и дети с ограниченными физическими возможностями. А Иман Гримова за свою работу получила поощрительный приз. Тоже хорошо.




Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv