vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:33:00
четверг
25 апреля, 2024

Старинный дуб вылечили в нижегородском парке «Швейцария»24.06.2022  16:19  — ННТВ (видео)

Прежде всего - спасен старый дуб!
Дупло, которое образовалось, а значит, вредоносная среда, попавшая внутрь, разъела ствол этого могучего дерева. Дыра высотой два метра и треть обхвата ствола подтачивала силы и выпивала соки этого великана. На помощь зеленому богатырю пришел парковый добрый молодец - мастер садово-паркового и ландшафтного строительства. Проще говоря, наш садовник. Он вычистил гниль и мусор, обработал рану медным купоросом, промазал садовой пастой и поставил цементную пломбу.

Валерий Темнухин - мастер садово-паркового хозяйства и ландшафтного строительства: «Состояние у него сейчас удовлетворительное. Часть кроны высыхает, но другая часть кроны, она живая. Поэтому был смысл как раз проводить вот эти работы по залечиванию дупла и пломбировке».

Грамотный, системный уход за растениями и бережное отношение гостей дают свои результаты. Кроме того, рядом с этим дубом, а также в другом месте парка появились сеянцы – маленькие дубочки. И это вторая радостная новость!

Валерий Темнухин - мастер садово-паркового хозяйства и ландшафтного строительства: «Дерево заинтересовано в том, чтобы выжить. А чтобы выжить, ему нужно дать молодое поколение. Соответственно, у него хорошее плодоношение в виде желудей. Желуди падают на землю, здесь травяного густого покрова нет, идеальные условия для прорастания. Они и проросли. Вот там появилось это молодое поколение. Если за ним поухаживать, потому что сейчас оно мучнистой росой довольно сильно поражено, если за ним поухаживать, то я думаю, что они достаточно хорошо перезимуют и на следующий год пойдут дальше уже в рост, вот эти молодые дубки».

Садовник Валерий Темнухин не скрывает радости, бережно осматривая побеги - понимая, что дальнейшем парк поможет росткам окрепнуть и пустить корни. А если на листьях появится мучнистая роса, их обработают бордосской жидкостью, это смесь медного и железного купороса. Озвучив эту информацию, с гордостью почувствовал себя специалистом садово-паркового хозяйства! Но и это еще не все! Вот вам третья приятная новость. Елка, которая была высажена в начале ноября в одной из клумб на центральной площади парка и стала главным новогодним украшением, прижилась окончательно и дала об этом знать.
И в успешных дубах-колдунах и в прижившейся елочке огромная заслуга специалистов парка – например, елку подкармливали удобрениями и стимуляторами роста. И вот вам жизнеутверждающий привет – молодые побеги нежно-зеленого цвета.

Юлия Скугаревская - арт-директор парка "Швейцария":
«Новости не яркие, новости зеленые, и их на самом деле три приятных. Первая, это вот мы вылечили дуб, Валерий Борисович - наш садовник, очень сильно постарался. Второе, у дубов появилась поросль, что очень редко для города, потому что в лесах дуб вот таким способом распространяет свои побеги, а в городских условиях это прям новость - новость. Нам очень приятно, что это случилось в парке "Швейцария". Ну, и третья, Елочка новогодняя, наша красавица, которая за мной, надеюсь, она меня не затмевает, она у нас пустила побеги на веточках, это значит, что она прижилась, что теперь каждый новый год елка у нас будет своя, собственная, парковая».

Круглосуточно и профессионально в парке каждый день идет системная, последовательная, скрупулезная работа: подрядчик выполняет свои гарантийные обязательства, техническая служба парка ухаживает за насаждениями - пропалывает сорняки, косит траву, обрезает сухие ветки.
А в планах – лечение большого тополя и конкурс на самую оригинальную клумбу.

«Служба информации» - Владимир Смирнов, Вероника Калинина, Евгения Калинин, Максим Веселов.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv