vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:06:00
пятница
29 марта, 2024

Автомобильные дороги, газоны и клумбы в Нижнем Новгороде поливают в связи с установившейся погодой24.06.2022  17:34  — ННТВ (видео)

В преддверии жарких выходных городские службы предупреждают: воздержаться от лесных пикников с кострами и купаться только в разрешенных местах. В жаркую погоду в городе усиливают полив дорог и газонов.

Михаил Брызгалин – водитель: «Дорожное полотно мы моем от грязи вдоль бордюра. А газоны - для того, чтобы была зеленая трава, и было приятно людям видеть зелень. И, во-вторых, она не дает жаре, чтобы жарко не было, чтобы было свежо».

Ежедневно на дороги Автозаводского района выходит 8 поливомоечных машин. Работа идет без выходных.

Сергей Лукоянов - и.о. главы администрации Автозаводского района: «По поручению Юрия Владимировича Шалабаева работы организованы как в первую, так и во вторую смену. При повышении температуры наружного воздуха данные работы активизируются».

По мнению нижегородцев, мойка дорог и полив газонов помогают легче переносить жару.

Ирина Волкова - жительница Автозаводского района: «Мы живем в микрорайоне Юг, у нас там каждый день поливают.
Дышится очень легко, свободно. Тем более, что я аллергик. Для меня это очень важно».

Охладиться можно, искупавшись в разрешенных местах. Так, в городе работает 13 пляжей и 4 зоны отдыха со спасателями.

Сергей Барыкин - начальник отдела ГО и защиты от чрезвычайных ситуаций Сормовскому району: «У нас есть оперативная группа, приезжаем на пляж, смотрим, как
матросы-спасатели несут вахту, пишется в журнале проверок «проверка». Инструктаж проводим с матросами-спасателями, когда приезжаем на проверку».

Всего на пляжах работает 30 спасателей. В неразрешенных местах купаться не рекомендуется.

Геннадий Шишкин – спасатель: «В наши должностные обязанности входит следить за порядком на пляже, реагировать на все нарушения, чтоб не заплывали. Показывать буйки, оказать медицинскую помощь, перевязать, шину наложить. В случае чего у нас висит круг для первой помощи».

Городские лесные службы предупреждают: на территории Нижнего Новгорода действует особый противопожарный режим. Поэтому в лесопарках нельзя разводить огонь, жарить шашлыки. Это вопрос безопасности.

Кирилл Баранов - руководитель Сормовского участкового лесничества МКУ «Нижегородлес»: «Мы выезжаем в лес ежедневно на патрулирование территории, и особенно в выходные дни. В нашу группу, которая патрулирует, входят
сотрудники МЧС, отдел полиции администрации и административно- техническая инспекция».

В первый раз с нарушителями проводят профилактическую беседу, потом применяют более жесткие меры.

Олег Масленников - старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической деятельности по городу Нижнему Новгороду: «Внесены изменения в КоАП, которые подразумевают собой увеличение штрафов. Сейчас за разведение костров и приготовление пищи на землях лесного фонда штраф составляет от 10 до 20 тысяч рублей».

Так, даже если речь идет об отдыхе на выходных, важно не забывать о правилах безопасности.

«Служба информации» - Никита Григорьев.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv