vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:43:00
четверг
28 марта, 2024

Нижегородский кремль - настоящий центр притяжения туристов и горожан24.06.2022  17:48  — ННТВ (видео)

Краснокаменное сердце города. Речь о нижегородском кремле - нашем сокровище, которое во многом по праву может считаться уникальным. Немного исторических фактов: сначала кремль был земляным, затем деревянным, после белокаменным и лишь в 1515 году появился тот самый кремль, что стоит до сих пор. Его строительство связывают с именем Пьетро Франческо или Петра Фрязина, итальянского архитектора на службе у Василия III. Именно поэтому многие искусствоведы находят сходство между нашим строением и итальянскими крепостями. А также совсем недавно историк Александр Данилов сделал вывод, что кремль построен по принципам «золотого сечения» или, как его еще называли в то время «божественной пропорции».

Но был в истории момент, когда нижегородцы чуть не лишились Кремля. В 1935 году Советские власти решили расширить Советскую площадь, а для этого нужно было снести некоторые башни, в частности Дмитриевскую. Однако, начавшаяся война помешала осуществлению этого плана и в последствии именно у стен кремля собралась горьковская дивизия, которая отправилась на фронт. Кремль вновь сыграл свою роль оборонительного редута в годы войны - кровли Тайницкой, Северной и Часовой башен были разобраны и на верхних площадках установлены зенитные пулемёты. Так крепость защищала воздушное пространство города от немецкой авиации.

Война закончилась и началась самая масштабная реставрация Кремля. Автором проекта стал Святослав Агафонов. Были восстановлены, укреплены и приведены в порядок все сохранившиеся стены и башни.

«Эта башня горела в прошлом веке, большие фрагменты каменной кладки пришлось менять, они отделились уже от основной кладки».

В чем же уникальность нашего кремля? Нижегородская крепость не имеет аналогов по перепаду высот между двумя его половинами.

Нижегородский кремль ни разу не был захвачен врагами, зато является настоящим символом патриотизма, именно оттуда отправилось нижегородское ополчение, спасшее государство от польских захватчиков. А еще, в нашей крепости можно прогуляться по боевому ходу и этот круговой маршрут - самый длинный в России, составляет 2 км.

Турист: «Конечно, впечатляет, размеры кремля не уступают московскому, даже превосходят, стены интереснее чему Московского кремля».

В современное время, Кремль - настоящий центр притяжения туристов и горожан. Все праздничные мероприятия проходят у его стен - на площади Минина. А сама крепость стала отличной площадкой для 3Д Мэппинг шоу - их проводят почти к каждому празднику: 9 мая, день города и день России, новый год. Благодаря всем мероприятиям турпоток значительно увеличился, и уже за этот год через кремль прошло более миллиона человек, это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Так что теперь можно по праву сказать наш Кремль - самый яркий в России.


«Служба информации» - Анна Кормакова.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv