vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:25:00
среда
24 апреля, 2024

Участники велопробега «Дорога Минина» посетили монастырь во Флорищевой пустыни27.06.2022  14:19  — ННТВ (видео)

Велосипедами забит весь вагон электрички. 300 участников 15-го открытого велопробега «Дорога Минина» едут на старт из Нижнего Новгорода в Ильиногорск. В этом году заезд приурочен к 350- летию со дня рождения Петра Великого. Для Александра Костерина такой заезд в новинку.

Александр Костерин - участник велопробега: «Регулярно занимаюсь спортом, бегаю, катаюсь на велосипеде, не спортсмен, но использую его, как средство передвижения с удовольствием».

А вот Дарья Войтович принимает участие в велопробеге «Дорога Минина» уже в 3-й раз.

Дарья Войтович - участник велопробега: «Во-первых - это спорт, спорт - это хорошо. Во-вторых - это отчасти культурное мероприятие».

Ольга Абрамова – корреспондент: «Маршрут велопробега проложили через Свято-Успенский мужской монастырь- Флорищевая пустынь. Здесь в 1714 году князь Борис Голицын-воспитатель юного Петра Великого принял монашеский постриг с именем Боголеп, здесь же скончался и был погребён. С приходом советской власти склеп был разрушен, но благодаря масштабной реконструкции его возвели вновь».

Сергей Малиновский - председатель Нижегородской региональной историко - культурной общественной организации «Петровский союз»: «Смысл нашего велопробега, это открыть и для участников велопробега и для широкой общественности новое место памяти, связывающее личность императора Петра Великого с Нижегородской областью».

Именно Петр 1 в 1722 году положил начало всенародному почитанию памяти гражданина Минина. Для участников велопробега настоятель монастыря провел экскурсию. Они посетили Успенский собор, склеп князя Голицина, где прошла поминальная служба, а также все желающие ударили в «Колокол памяти».

Варнава епископ - настоятель монастыря: «Это все очень важно и полезно, я видел горящие глаза людей с таким, действительно большим интересом слушали об истории монастыря, я говорил о подвижниках».

Для сил на обратную дорогу можно было подкрепиться гречкой с тушенкой. Этот заезд стал самым масштабным из всех, его дистанция составила 70 километров.


Ольга Абрамова – корреспондент: «Этот Велопробег завершён, участники возвращаются в Нижний Новгород, а уже в сентябре состоится еще один велопробег в честь 410- летия ополчения Минина и Пожарского и многие планируют принять участие и в нем».

«Служба информации» - Ольга Абрамова, Ренат Бикбаев.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv