vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:29:00
пятница
29 марта, 2024

Российская робототехническая олимпиада стартовала в Нижнем Новгороде02.07.2022  11:58  — ННТВ (видео)

Будущее уже здесь. На сцену выходят роботы - трансформеры, а в зале те, кто подобных роботов, только пока в миниатюре, легко конструирует. Всероссийская олимпиада по робототехнике стартовала в Нижнем Новгороде. 900 участников из 45 регионов привезли свои разработки и готовы сразиться за звание лучшего. Нижегородскую область представляют 35 человек. Соревноваться ребята будут в киберспорте, например, команды технического Вуза сразятся в робо-теннисе.

Всеволод Тресков и Антон Золотов - участники олимпиады:
«Мы конструируем двух роботов, программируем их и дальше они ездят и перебрасывают шарики с поля на поле и в итоге определяется победитель, у кого меньше шариков останется на поле, ребята занимаются не только этим соревнованием, опять же в нижегородском регионе у нас представлено много робототехнических направлений и в этом году Сева и ребята решили принять участие именно в этих соревнованиях, а еще параллельно, ребят вывозят даже на всероссийские соревнования и раньше был выход на мир».

Популярность робототехники в Нижнем Новгороде постоянно растет, дети с 6 лет уже приходят в кружки. Занятие конструированием упрощает дальнейшее поступление в профильные ВУЗы, и эта олимпиада - тоже при необходимости пойдет в зачет при зачислении.

Давид Мелик-Гусейнов - заместитель губернатора Нижегородской области: «Они не просто соревнуются, это такая энергетическая точка обмена опытом, возможность посмотреть, кто что делает, какие направления, Нижний принимает финал олимпиады по робототехнике».

Ольга Петрова - министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области: «Задача, которая стоит перед нами, перед министерством образования, чтобы для каждого ребенка из каждого региона была возможность заниматься, изучать данное направление и развиваться в данном направлении».

Будущие инженеры, киберспортсмены и технические творцы три дня будут показывать все свои таланты, и уже совсем скоро мы узнаем имена сильнейших роботехников России.

«Служба информации» - Анна Кормакова, Алексей Завылов.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv