vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:21:00
пятница
23 января, 2026

Неофициальный день «Тетриса» отмечают 18 июля 18.07.2022  18:36  — ННТВ (видео)

Незамысловатая, на первый взгляд, задумка "Тетриса" — фигуры, состоящие из четырех квадратов, опускаются вниз, на дно стакана — так называется игровое поле — а полностью заполненные ряды исчезают, при этом скорость игрового процесса нарастает с каждой секундой — навсегда вписала видеоигру в зал славы игровой индустрии.

Примечательно, что "Тетрис" написан нашим соотечественником — Алексеем Пажитновым — на компьютере "Электроника-60". Алексей занимался проблемами искусственного интеллекта — для этого он использовал головоломки, в частности — пентамино, где надо укладывать фигуры из пяти квадратов в геометрические формы. В результате преобразований — техника тех времен не справлялась с оригинальной игрой, у Алексея Пажитнова родилась новая идея — так и появился "Тетрис".

При этом — из-за политики Академии наук, в которой работал создатель головоломки — Алексей Пажитнов долгие годы не зарабатывал на своей прорывной разработке, в то время как множество компаний во всю монетизировали подделки оригинального тетриса. Так, первые деньги "Тетрис" принес автору в 1996 году, тогда как сама игра была разработана в 1984 году.

Русские корни давали о себе знать — мелодия, плотно ассоциирующаяся с "Тетрисом" на Западе — "Коробейники", известный отечественный мотив 19 века. Во всем мире "Тетрис" разошелся внушительным тиражем — 35 миллионов копий, что превосходит любую другую компьютерную игру, а в 2014 году глава Tetris Company сообщил, что цифровую платную версию загрузили 425 миллионов раз. Для многих "Тетрис" стал игрой детства, открыв мир компьютерных развлечений — так было и с Денисом Зиновьевым.

Денис Зиновьев, ретрогеймер: «Тетрис стал для меня моей первой игрой — где-то в году 1995 я с родителями, мамой и папой, с Нижневолжской набережной на теплоходе отправился в круиз по Волге и по маршруту был пункт остановки Москва. И там гуляя по Москве мы в каком-то из переходов купили черное устройство такое, на нем было написано "17 игр в одном", то есть это для меня в пятилетнем возрасте и был "Тетрис". "Тетрис" - это великое событие, он должен был случится, как например шахматы».

Сейчас Денис занимается калибровской мониторов, но любовь к "Тетрису" он пронес сквозь годы, и время от времени вспоминает про игру детства, даже участвует в любительских турнирах, организованных нижегородским ретросообществом. На серьезные рекорды не претендует, для него лучший показатель — это обыграть оппонента. Но за 38 лет существования вокруг Тетриса сформировалось полноценное киберспортивное сообщество — со своими регламентами, правилами, нормами и техниками.

Для человека, не вхожего в геймерский мир, картина, может быть, и зрелищная, но понять, что происходит на экране — трудно. Так, последний мировой рекорд принадлежит американцу под ником Jounce — он набрал 1 627 720 очков. При этом, "Тетрис" — бесконечная игра, в которой рано или поздно все ускоряется настолько, что человек физически не может противостоять натиску падающих фигур. Был проведен эксперимент — искусственный интеллект попытался обыграть программу, но в результате игра просто сломалась. Даже если игру пройти невозможно — в классическом понимании — нет предела совершенству, и можно утверждать, что впереди сообщество фанатов "Тетриса" ждут новые рекорды.

«Служба информации». Никита Григорьев, Алексей Завылов.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv