vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:14:00
суббота
31 января, 2026

Фестиваль молодёжных культур и кино «Рупор» состоялся в парке «Швейцария»25.07.2022  17:38  — ННТВ (видео)

«Кожа моей планеты», «Ещё один день без медведя», «Всё своё ношу с собой», «Крот», «Шероховатости»… так называются фильмы, созданные начинающими кинематографистами из Нижнего Новгорода и Москвы, которые представили свои работы в эти выходные в парке «Швейцария». Фестиваль дебютного кино «Слияние» прошёл в рамках работы медиашколы «Медиаток» при поддержке администрации Нижнего Новгорода. С гостями фестиваля встретился глава города Юрий Шалабаев.

Юрий Шалабаев, глава города Нижнего Новгорода:

«Рад приветствовать на гостеприимной, у нас сомнений никаких нет, нижегородской земле и наших гостей из Москвы, и студентов, и преподавателей от НН на таком небольшом кинофестивале. Очень важно, я считаю, поддерживать со стороны органов власти, администрации ресурсно, организационно. Поддерживать возможность начинающих кинематографистов воспользоваться советом, обучением у уже матёрых, известных экспертов. Вот это нужно продолжать.»

Тематика картин более чем разнообразна. Через свои фильмы участники раскрывают о себе, свои секреты устами героев. Съёмочные локации тоже подобраны не случайно: кто-то снимал родной Нижний Новгород, чтобы показать жителям его нетривиальную красоту, а кто-то творил на Белом море, потому что незнакомые ранее места открывают ещё большие грани для творчества.

Игорь Кононов, преподаватель Московской Международной киношколы:
«Они заразились кино, они научились чувствовать кино, выражать свои мысли через кино. Я думаю, это самое главное, потому что это только начало большого пути. Дальше мы будем двигаться, и, я надеюсь, что их от этого будет не оторвать.»

Участники придумали и сняли свои фильмы во время месячного киноинтенсива, который был организован «Медиатоком» и Московской Международной киношколой. Было проведено 20 занятий, за неделю до показа было смонтировано 10 фильмов.

Илья Гурьянов, участник кинофестиваля: «Ещё до этого проекта мы с друзьями начали заниматься кино, пытались сами создать какую-то школу в НН, получалось у нас, скажем прямо? не очень. Но вдруг мы услышали о проекте «Медиаток» при поддержке администрации города и, конечно же, в него пошли. И теперь мы снимаем свои фильмы, нас учат замечательные преподаватели из Москвы, одни из лучших в стране.»

Екатерина Чиндаева, участница кинофестиваля:
«Я давно хотела найти студию, сферу, где можно практиковать. То есть я получаю знания, а здесь я смогла практиковать свои знания, вести себя в роли продюсера. Я продюсировала все работы, их собирала. Мы вместе организовывали это мероприятие.»

Ольга Костюк, участница кинофестиваля:
« По ощущениям, получилась довольно неплохая работа, для меня очень важно, потому что она раскрыла какие-то новые возможности во мне, о которых я и не подозревала. Хочется поделиться с миром тем, что я сделала.»

Некоторые начинающие кинематографисты, впервые оказавшись в Нижнем Новгороде уже присмотрели несколько локаций для следующих съемок своих фильмов.

Служба информации. Ольга Абрамова.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv